Епископ Антоний совершил Литургию в монашеской общине в честь иконы Божией Матери “Аз есмь с вами и никтоже на вы” (+ВИДЕО)

17 июля 2023 г., в праздник святых царственных страстотерпцев, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей епархии, совершил Литургию в монашеской общине в честь иконы Божией Матери “Аз есмь с вами и никтоже на вы”. Небольшая и уютная женская обитель расположена рядом с урочищем Холодный Яр Чигиринского района. В этот день сёстры общины отмечают малый престольный праздник.

Преосвященному владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Чигиринского округа протоиерей Анатолий Прикотенко, ключарь Архангело-Михайловского кафедрального собора г.Черкассы протоиерей Алексий Демченко и духовенство Чигиринского благочиния.

На богослужении молились старшая сестра иноческой общины монахиня Александра и сёстры Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

На Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце богослужения архиереем и духовенством был совершён молебен святым царственным страстотерпцам, после которого епископ Антоний обратился к присутствующим в храме с проповедью о житии и подвиге царской семьи.

Также, от имени управляющего Черкасской епархией митрополита Феодосия, архиерей поздравил старшую сестру женской общины монахиню Александру с Днём небесной покровительницы, пожелав ей со спокойствием и благодарностью Богу принимать все скорби и радости, встречающиеся на жизненном пути.

Архипастырь преподнёс в дар матушке Александре икону с частицей мощей святой блаженной исповедницы Иулитты, подвизавшейся в Александрийской епархии в первой половине 20 века. “Желаю, чтобы и сёстры монашеской общины, и Вы, как её глава, всегда следовали примеру этой святой в верности Богу и помощи людям”, – заключил владыка Антоний.

***
Благословение на будущее служение страждущим святая Иулитта получила в юности от старца Ионы Киевского. После откровения во сне, она начала пророчествовать о предстоящих испытаниях для православных христиан в годы советских репрессий. Святая призывала верующих непременно читать Священное Писание. Советовала чаще молиться и ходить в церковь, особенно в воскресные и праздничные дни.

Не обошли гонения и саму подвижницу. Во время очередного тюремного заключения её приговорили к расстрелу и ночью вывели из камеры на место исполнения приговора. Стрелявших было несколько. Едва сделав залп, они вдруг попадали на землю и в ужасе закрыли глаза. Каждому показалось, что он стреляет в свою родную мать. А у Иулитты на всю жизнь в ногах остались осколки металла в напоминание о несостоявшейся казни.

Последние годы жизни Иулитта провела в родном селе Петрово вместе с супругом. Она продолжала служить людям: некоторых спасала от греха самоубийства, вселяя веру в Промысл Божий, другим разрешала недоуменные ситуации. Но самым главным для неё оставалась благодарность Богу, усердная молитва на богослужении в храме и дома, поминание усопших.

Скончалась святая исповедница Иулитта 8 апреля 1955 года в Кривом Роге в доме своей дочери. Похоронена, по её завещанию, на кладбище в с. Петрово рядом с могилой мужа, умершего годом раннее.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг