Епископ Антоний совершил Литургию в престольный праздник Аннозачатьевского храма г. Корсунь-Шевченковский (+ВИДЕО)

22 декабря 2023 года, в праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в храме Нерукотворного Образа Спасителя титульного города. В этот день приход храма отмечает престольный праздник его нижнего предела.

Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Корсунь-Шевченковского округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Налапко, благочинный Шполянского округа протоиерей Владимир Скрипничук, духовенство Корсунь-Шевченковского благочиния и гости в священном сане.

На Литургии молились настоятельницы женских монастырей Черкасской епархии с сёстрами обителей.

На Малом входе, за усердное служение Церкви, по благословению управляющего епархией, клирик Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Евгений Терехов был награждён правом ношения митры.

На Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце богослужения архиерей с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход, после которого был отслужен праздничный молебен.

После Литургии епископ Антоний обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о главной добродетели Божией Матери и Её святых родителей – смирении.

Когда к проповедующему Спасителю пришли Его Матерь и братья, желая встречи с Ним, Он сказал людям: “матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его” (Лк. 8:21). Тем самым, по слову архиерея, Христос не унизил Пресвятую Богородицу, а подчеркнул Её смирение.

Архипастырь отметил, что Богоотроковица Мария была смиренной ещё с юности. Когда

Архангел Гавриил возвестил Ей о грядущем чуде Рождества Сына Божия, Она со смирением приняла эту благую весть. На протяжении всей жизни Мария подвергалась различным испытаниям, но каждое из них Она принимала смиренно. Наконец, смиренно пережив смерть любимого Сына, Она получила от Бога венец святости, став, по благодати, выше всех Ангелов и Архангелов, Херувимов и Серафимов.

Владыка обратил внимание, что подобным испытаниям подверглись и родители Пресвятой Девы. За бесплодие Иоаким и Анна долго терпели поношения от иудеев – ревнителей Закона не по разуму. Супруги вели себя смиренно и никогда не роптали. За это Бог наградил их рождением долгожданной Дочери.

Архиерей утверждает, что в жизни многих верующих наступают моменты уныния и появляется ропот на Бога во время сложных ситуаций. В такое время, по совету архипастыря, необходимо осознать свои грехи и искренне в них раскаяться без самооправдания. “Благодаря смирению, на душе наступит мир, а наша жизнь выстроится ровной и прямой полосой, пролегающей от земли на Небо”, – уверен епископ Антоний.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Октябрь 2024