Епископ Антоний совершил Литургию в престольный праздник Красногорского монастыря

19 августа 2024 года, в праздник Преображения Господня, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии и благочинный по делам монастырей епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Свято-Покровском Красногорском женском монастыре. Этот праздник является престольным для обители, один из главных храмов которой освящён в его честь.

Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок и духовенство монастыря.

На богослужении молились настоятельница Красногорского монастыря игумения Арсения с сёстрами, а также настоятельницы женских монастырей Черкасщины.

На Литургии была прочитана молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

После заамвонной молитвы епископ Антоний совершил чин малого освящения воды и освятил принесённые на богослужение плоды нового урожая. После этого состоялся многолюдный праздничный Крестный ход.

По окончании общей молитвы архиерей произнёс проповедь о преображении как пути духовного совершенствования человека. Преображение Господа Иисуса Христа перед ближайшими учениками на горе Фавор, по слову блж. Иеронима Стридонского, стало “зрелищем грядущего Царства и триумфа Божией славы”. В то же время, осиявшись нетварным светом, Христос показал, насколько может измениться и одухотвориться человеческая природа, которая приобщается к божественной благодати.

“Этот праздник несёт в себе необычайную радость. Какая бы не была погода на улице и в нашем сердце, в этот день Господь является каждому в пасхальном свете, освещая скорбящую душу” – подчеркнул архиерей.

Владыка также обратил особое внимание на то, как должна преображаться душа монаха, оставившего мир ради любви к Богу и служения Ему. Монашеская жизнь, по слову архипастыря, наполнена множеством скорбей и падений, приводящих иногда к отчаянию.

Архиерей призвал иноков и инокинь не соглашаться с вражескими помыслами, не унывать и неуклонно следовать за Христом. Ведь за этот духовный труд Господь обязательно наградит подвижника благодатным озарением, приобщая его к вечной жизни и тому свету, который Бог явил людям во время Своего Преображения.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024