Епископ Антоний совершил Литургию в престольный праздник Свято-Ильинского храма г. Корсунь-Шевченковский

2 августа 2024 года, в праздник в честь пророка Илии, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Свято-Ильинском храме титульного города.

Его Преосвященству сослужили благочинный Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Иоанн Налапко, настоятель храма протоиерей Артемий Налапко и духовенство благочиния.

На богослужении молилась настоятельница Спасо-Преображенского Стеблёвского монастыря игумения Манефа.

На Литургии была вознесена молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании богослужения был совершён праздничный Крестный ход, после которого архиерей с духовенством совершили молебен небесному покровителю храма – пророку Божиему Илии.

После общей молитвы епископ Антоний обратился к прихожанам и гостям торжества с архипастырским словом. Рассказав о чудотворном служении пророка Илии в Израильском царстве и его духовных трудах по укреплению веры богоизбранного народа, архипастырь сосредоточил внимание на том, как благодать Божия действует в жизни человека. По слову архиерея, эта благодать, подобно лёгкому ветерку, приходит через церковные Таинства в спокойное, мирное, кроткое и смиренное сердце, как она была явлена в откровении пророку Илии.

В завершение проповеди епископ Антоний поздравил духовенство и прихожан Свято-Ильинского храма с престольным праздником и пожелал стойкости в перенесении жизненных испытаний во время гонений.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024