Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий в составе делегации архиереев Украинской Православной Церкви принимает участие в работе Архиерейского Собора РПЦ

Епископ Боярский Феодосий в составе делегации архиереев Украинской Православной Церкви принимает участие в работе Архиерейского Собора РПЦ

2 февраля в храме Христа Спасителя Москвы начался Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в работе которого принимает участие делегация архиереев Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины.

В первый день работы Собора архиереи заслушали доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о деятельности Церкви в Межсоборного период, а также доклад Блаженнейшего Митрополита Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви на современном историческом этапе.

В начале своего выступления Его Святейшество уделил внимание теме Православие в Украине. «Мы все должны оказывать всестороннюю поддержку Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, епископату Украинской Православной Церкви, ее духовенству и верным чадам в их мирном подвиге», — обратился Предстоятель РПЦ к присутствующим на Соборе.

«Ваши труды, Ваше Блаженство, являются примером того, как православные христиане стремятся единства там, где насаждается разделение, и сеют любовь там, где распространяется ненависть», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, указывая на пагубность раскола, сторонники которого силой захватывают храмы и гонят верующих Украинской Православной Церкви.

Его Святейшество призвал архиереев Русской Православной Церкви усилить молитвы за Украину и ее боголюбивый народ, чтобы на украинской земле наступил мир.

Архиерейскому Собору принадлежит высшая власть в Русской Православной Церкви в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и других вопросах, касающихся как внутренней, так и внешней жизни Церкви. Он созывается Патриархом и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года.

Архиерейский Собор продлится до 3 февраля. В его работе принимают участие все епархиальные и викарные архиереи РПЦ.

Напомним, накануне Архиерейского Собора архиереи УПЦ приняли участие в торжественном богослужении по случаю седьмой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

News.church.uaPatriarchia.ru


Количество просмотров: 366

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!