Епископ Боярский Феодосий принял участие в совершении чина великого освящения вод Днепра

19 января, в день праздника Крещения Господня, после торжественной Божественной литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин великого освящения вод залива Оболонь р. Днепр.

Вместе с Его Блаженство во время освящения молились управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Боярский Феодосий, духовенство города Киева, а также сотни верующих.

После совершения чина освящения Блаженнейший владыка обратился к присутствующим со словами приветствия с праздником Богоявления и окропил всех святой водой.

По традиции все желающие имели возможность окунуться в прорубь после освящения.

Напомним, вода, которая была освящена в праздник Крещения Господня, называется агиасмой — «великой святыней» в знак благодатной силы Божией, которую получает она во время особой молитвы.

news.church.ua