Епископ Боярский Феодосий принял участие в заседании Всеукраинского Совета Церквей

1 июня 2017 года состоялось плановое заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). Украинскую Православную Церковь на Совете представляли викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и сотрудник Отдела протоиерей Виталий Полищук. Во время заседания Совет Церквей принял решение обратиться в парламент Украины с просьбой изменить подход в пользу законодательного регулирования некоммерческого статуса религиозных организаций, а не уставного.

Основание для такого обращения к депутатам заключается в сложностях с перерегистрацией уставов религиозных организаций, которая требуется Налоговым кодексом. В частности, представители Церквей отметили, что областные государственные администрации не могут обработать то количество уставов религиозных общин, которые уже представлены им на перерегистрацию.

В то же время ВСЦиРО предлагает на законодательном уровне признать особый статус религиозных организаций и закрепить некоммерческий характер их деятельности. Это позволит вместо сложной и длительной перерегистрации уставов всех 35 тысяч религиозных организаций, непосредственно в профильном Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях» отметить требования к некоммерческой деятельности религиозных организаций, которые Налоговый кодекс сейчас предусматривает вносить в их уставы.

Кроме этого, для согласования позиции министерств и ведомств по этой и другой проблематике ВСЦиРО призывает Кабинет Министров наконец возобновить деятельность межведомственной комиссии по вопросам обеспечения прав религиозных организаций. Последнее заседание этой комиссии состоялось еще во времена предыдущей власти в 2012 году.