Епископ Боярский Феодосий принял участие в интронизации Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Intronizatciia_Mitropolita_Kievskogo_Onufriia_04

17 августа за Божественной литургией в Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась интронизация Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, избранного 13 августа на Соборе епископов УПЦ Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

В богослужении, которое совершалось при большом стечении народа на площади перед Успенским собором, приняли участие: представитель Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Иларион, представители Поместных Церквей: Константинопольской – митрополит Галльский Эммануил, Александрийской – митрополит Киринский Афанасий, Иерусалимской – митрополит Вострский Тимофей, Грузинской – митрополит Некресский Сергий и митрополит Потийский и Хобский Григорий, Сербской – епископ Моравичский Антоний, Румынской – митрополит Тырговиштский Нифон, Болгарской – митрополит Русенский Наум, Элладской – епископ Христианупольский Прокопий, Польской – архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Чешских земель и Словакии – архимандрит Серафим (Шемятовский), Православной Церкви в Америке – епископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил и епископ Квебекский Ириней, а также архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), епископат и духовенство Украинской Православной Церкви.

По Малом входе старейший по хиротонии член Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зачитал определение Собора епископов Украинской Православной Церкви об избрании митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины, а председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион огласил грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с благословением митрополиту Онуфрию на вступление в должность Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После пения Трисвятого митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь трижды торжественно посаждали владыку Онуфрия на Митрополичий трон на горнем месте.

По завершении службы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего митрополита Онуфрия с избранием на кафедру Киевских митрополитов и вручил жезл его предшественника – Блаженнейшего митрополита Владимира.

Митрополит Волоколамский Иларион огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и передал Его Блаженству памятный Патриарший дар – архиерейский жезл.

После этого были оглашены поздравления от представителей власти и Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

[wzslider autoplay=”true” transition=”‘flash'” lightbox=”true”]

Видео протокольной съемки Интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия >>>

« Фев