Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий принял участие в международной монашеской конференции «Монашество Святой Руси: от истоков к современности»

Епископ Боярский Феодосий принял участие в международной монашеской конференции «Монашество Святой Руси: от истоков к современности»

В рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира 23-24 сентября в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялась международная богословская научно-практическая конференция «Монашество Святой Руси: от истоков к современности». В монашеском форуме приняли участие 9 архиереев, 53 архимандрита и игумена, 73 игумении и 47 монашествующих. 192 участника из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Германии; а также игумены и игумении монастырей Греции (св.Горы Афон), Кипра, о.Крит.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в работе конференции от Киевской Духовной Академии принял участие викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, преподаватель КДАиС. 

Открывая конференцию, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Феогност, возглавивший президиум, призвал быть предельно искренними в обсуждении проблем монашеской жизни.

Киево-Печерскому монастырю как колыбели монашества на Руси и оплоту духовной жизни древнерусского народа было посвящено выступление преподавателя Киевской Духовной Академии, викария Киевской Митрополии епископа Боярского Феодосия. Докладчик подробно рассмотрел источники, свидетельствующие о том, что монастырь был основан преподобным Антонием по афонскому образцу. Значительная часть доклада была посвящена роли прп. Феодосия Печерского: введение им Студийского общежительного устава стало единственным условием сохранения монашеской общинной жизни и дальнейшего существования Печерской обители.

Также перед участниками конференции с докладами выступили архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, кандидат исторических наук, профессор Ю.А. Артамонов, архимандрит Серапион, эконом монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы в Ормилии, подворья монастыря Симонопетра (Святая Гора Афон), настоятельница монастыря иконы «Живоносный источник» Хрисопиги в Ханье (о.Крит, Греция) игумения Феоксения, игумены и игумении других монашеских обителей.

В ходе конференции монашествующие имели возможность задавать вопросы докладчикам и обсуждать насущные проблемы монастырской жизни. Также в ходе работы конференции были проведены круглые столы на темы: “Отеческое отношение к братии и управление монастырем” (для игуменов) и “Материнское отношение к сестрам и управление монастырем” (для игумений).

В завершение форума был принят итоговый документ.

Количество просмотров: 220

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!