Епископ Боярский Феодосий принял участие в Патриаршей литургии и рукоположении епископа Тарусского Серафима

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 98-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Серафима (Савостьянова) во епископа Тарусского, викария Калужской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; архиепископ  Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Боярский Феодосий, викарий Киевской епархии; епископ Козельский и Людиновский Никита; архимандрит Фома (Мосолов), наместник Воскресенского мужского монастыря г.Самары, избранный и нареченный во епископа Жигулевского, викария Самарской епархии; архимандрит Сергий (Копылов), клирик Воронежской епархии, избранный и нареченный во епископа Семилукского, викария Воронежской епархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Леонид Ролдугин, благочинный Рождественского округа, настоятель храма Рождества Христова в Измайлово г.Москвы; протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г.Москвы; духовенство Калужской митрополии и г.Москвы.

Также среди молившихся была делегация духовенства, монашествующих и мирян Калужской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент — Георгий Сафонов) и хор движения «Православные добровольцы» (регент — Анна Голик).

На малом входе во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием служения в сане пресвитера Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля храма Рождества Христова в Измайлово г.Москвы протоиерея Леонида Ролдугина права ношения Патриаршего креста.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Антония Кошелева, клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево г.Москвы, сотрудника Московской Патриархии.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Георгий Басанец, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково г.Москвы.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Тарусского Серафима на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

После Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Донском ставропигиальном монастыре, где покоятся честные мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси