Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий принял участие в поздравлении Предстоятеля УПЦ с Рождественскими праздниками

Епископ Боярский Феодосий принял участие в поздравлении Предстоятеля УПЦ с Рождественскими праздниками

8 января, во второй день Рождества Христова и в канун дня памяти святого архидиакона и первомученика Стефана, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничное вечернее богослужение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. По давней традиции именно в этот день паства приветствует своего Предстоятеля с Рождеством Христовым и просит у него благословения и молитв.

После завершения вечерни наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел зачитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви, после чего к Блаженнейшему владыке со словами приветствия обратился управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Он, в частности, отметил, что в прошлом году, кроме количественных и качественных позитивных изменений в своей жизни, Украинская Православная Церковь подверглась и непоправимых потерь: ушел из жизни Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан), который для каждого был добрым пастырем и отцом; боевые действия на Востоке Украины забрали тысячи жизней украинских воинов и мирных граждан. «Но именно в прошлом году, – продолжил владыка Антоний, – Вы, Ваше Блаженство, сошли на древнюю киевскую святительскую кафедру и Ваша смиренная молитва и мудрое слово дает нам надежду на мирное урегулирование общественно-политической ситуации в Украине и дальнейшее процветание Украинской Православной Церкви».

Его Блаженство поблагодарил владыкам за поздравления, отметив: «Праздник Рождества Христова объединяет всех нас, оно показывает, насколько любит нас Бог. Я хочу пожелать всем, чтобы мы никогда не забывали, что мы – Божье творение, и если мы имеем какие-то способности или таланты, то все это – Божьи дары, за которые мы должны непрестанно благодарить Его. Еще раз поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова, наступающими праздниками Нового года и Богоявления Господня. Пусть Господь хранит всех, покрывает Своей благодатью и приводит каждую душу к Вифлеемской пещере, которая открывает земному человеку Вечность ».

В конце поздравления Блаженнейший владыка раздал всем присутствующим подарки, а хористы Митрополичьего, академического и детского хоров Киево-Печерской Лавры выполнили рождественские колядки.

Пресс-служба УПЦ

Количество просмотров: 181

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!