Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий сопровождал Управляющего делами УПЦ Митрополита Антония на встрече Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с лидерами оппозиционных политических партий

Епископ Боярский Феодосий сопровождал Управляющего делами УПЦ Митрополита Антония на встрече Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с лидерами оппозиционных политических партий

25 января в Киеве в помещении Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький Арсенал» состоялась встреча Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с лидерами украинских оппозиционных политических партий Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. От Украинской Православной Церкви во встрече принял участие митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ, которого сопровождали епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством, протоиерей Николай Данилевич, секретарь ОВЦС УПЦ, В.Бурега, проректор по научно-богословской работе КДА.

Во время встречи митрополит Антоний обратился к присутствующим с речью. Владыка ещё раз заявил, что Церковь однозначно осуждает насилие и кровопролитие. «Нужно немедленно остановить насилие, нужно идти на уступки и компромиссы ради сохранения Украины» , – подчеркнул владыка. «Лидеры оппозиции должны сделать все возможное для прекращения силовых акций со стороны митингующих. Эскалация конфликта недопустима. Следует отказаться от любых призывов к агрессии», – подчеркнул митрополит Антоний. Он призвал лидеров оппозиции продолжить переговоры с властью, искать компромиссы и идти на уступки.

«Мы слышим много разговоров об общественно-политическом кризисе в Украине. – отметил митрополит Антоний. – Однако, следует признать, что мы переживаем и еще один кризис. Это кризис доверия. Сегодня люди не верят почти никому, они постоянно боятся, что их в очередной раз обманут. А это уже не политический и не общественный кризис, это кризис моральный». Владыка еще раз подтвердил инициативу, выдвинутую им вчера во время встречи с Президентом Украины, чтобы Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций выступил гарантом соблюдения договоренностей, которые будут достигнуты в ходе переговоров между властью и оппозицией.

После речи митрополита Антония своим видением ситуации, сложившейся в стране, поделились и другие члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

В ответ лидеры оппозиции заверили, что готовы приложить максимум усилий, чтобы сохранить мир в стране.

По результатам встречи Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций принял обращение, в котором призвал Президента Украины и лидеров оппозиции продолжить конструктивный диалог. Также Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций делегировал своих представителей на Майдан Независимости в Киеве, чтобы донести до митингующих позицию религиозных лидеров по ситуации в стране.

Сразу после встречи с представителями церквей и религиозных организаций лидеры оппозиции отправились на очередной раунд переговоров с Президентом.

Пресс-служба УПЦ

[wzslider autoplay=”true”]

Количество просмотров: 333

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!