В день празднования 400-летия Киевских духовных школ епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры

MG_51089 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Дарданелльская Никита, ипертим и экзарх всего Геллеспонта (Константинопольская Православная Церковь), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), архиепископ Цагерский и Лентехский Стефан (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Нижнедунайский Кассиан (Румынская Православная Церковь), митрополит Тамассийский и Оринийський Исаия (Кипрская Православная Церковь) митрополит Лангадийский, Литийский и Рентинский Иоанн (Элладская Православная Церковь), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, глава Отдела внешних церковных связей УПЦ, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ, ректор Московской духовной академии, архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий, а также сонм Преосвященных архиереев Украинской Православной Церкви, преподаватели, студенты, выпускники и гости Киевских духовных школ.

За богослужением также молились представители Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей Игорь Якимчук, архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь), архимандрит Дионисий (Коптидис) (Кипрская Православная Церковь), иерей Евгений Роготи (Румынская Православная Церковь).

Во время малого входа Предстоятель УПЦ удостоил преподавателей и сотрудников духовных школ в священном сане богослужебных наград: правом ношения второго креста с украшениями награжден духовник Академии архимандрит Маркелл (Павук), в сан архимандрита возведены благочинный академического храма иеромонах Пимен (Воят), регент академического хора иеромонах Леонтий (Тупкало), преподаватели семинарии иеромонах Феодосий (Марченко) и иеромонах Досифей (Михайлюк) правом ношения креста с украшениями награждены преподаватели Академии протоиерей Андрей Ухтомский и Павел Рафальский, и Семинарии иеромонах Феофан (Меджидов) и иеромонах Дамаскин (Лебедь).

После чтения Евангелия первый проректор Киевской духовной академии и семинарии, протоиерей Сергий Ющик произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине, а также совершена заупокойная ектения по усопшим преподавателям и воспитанникам Киевской духовной академии и семинарии.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил ректора Академии, профессорско-преподавательскую корпорацию с днем ​​небесного покровителя Киевской духовной академии, а также с 400-летним юбилеем. Слова приветствия в адрес администрации и учащихся духовных школ также сказали почетные гости – иерархи Православных Поместных Церквей.

После Литургии в Иоановском пределе Успенского собора состоялся брифинг Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия, владыки ректора и архиереев Поместных Православных Церквей, на котором представители средств массовой информации смогли задать вопросы относительно юбилея и роли Киевских духовных школ в современной жизни Церкви.

По материалам Синодального информационного отдела УПЦКиевской Митрополии УПЦКДАиС

Видео ТК “Интер”

Серпень 2024