В день памяти сщмч.Константина, митрополита Киевского, епископ Боярский Феодосий совершил Литургию и молебен на месте захоронения святого

10 ноября, в день мученической кончины священномученика Константина (Дьякова), митрополита Киевского, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий посетил Лукьяновское кладбище в г.Киеве, где в храме святой великомученицы Екатерины совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный кладбищенских храмов протоиерей Сергий Вейго, настоятель храма протоиерей Александр Безкровный и духовенство города. Во время богослужения владыкой была вознесена молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине, а также заупокойная молитва обо всех, кто невинно пострадал в советские годы безбожных гонений на веру и Церковь.

По окончании Литургии владыка произнес проповедь о исповедничестве и мученичестве в Церкви, а затем состоялся Крестный ход к месту захоронения священномученика Константина (Дьякова), митрополита Киевского, и многих других киевлян, невинно убитых в годы безбожного гонения на веру в ХХ веке. На могиле святого был совершен молебен.

Историческая справка:
Митрополит Киевский, экзарх Украины Константин (Константин Григорьевич Дьяков) родился 21 мая 1871 года в семье священника.
Духовное образование получил в Харьковской семинарии, по окончании которой, приняв священный сан, стал законоучителем харьковских средних учебных заведений.
В 1923 году был арестован, но официальных обвинений ему предъявлено не было.
В 1924 году он принимает монашество с именем Константин. Святейшим патриархом Тихоном был рукоположен во епископа Сумского, временно управляющего Харьковской епархией.
12 ноября 1927 г. становится архиепископом Харьковским и Ахтырским, а с 1929 года временно занимает Днепропетровскую кафедру. 18 мая 1927 г. владыка становится членом Временного Патриаршего Священного Синода при заместителе патриаршего местоблюстителя митрополите Сергии (Страгородском).
С 1932 г. – Экзарх Украины, с 1934 г. – Митрополит Киевский.
16 сентября 1937 г. владыка Константин снова был обвинен в “контрреволюционной деятельности”. DSC_0204_новый размерВ обвинительной справке напротив фамилии Дьяков значится: “…активный член антисоветской контрреволюционной организации церковников-тихоновцев”.
10 ноября 1937 г. погиб во время допроса в Лукьяновской тюрьме.
19 октября 1993 г. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Константин был причислен к лику святых, основной день памяти святого 1 июня.