В Лазареву субботу епископ Боярский Феодосий совершил Божественную Литургию во Введенском Обыденном храме в г.Киеве (ОБНОВЛЕНО)

4 апреля, в день памяти Воскрешения праведного Лазаря (Лазареву субботу), по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную Литургию во Введенском Обыденном храме на Теремках-1 в г.Киеве.

Преосвященному владыке сослужили настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев) и духовенство столицы. В завершение богослужения епископ Феодосий поздравил молившихся с окончанием святой Четыредесятницы и преддверием Вербного воскресенья и Страстной седмицы.

Также Преосвященный владыка поздравил настоятеля храма архимандрита Лазаря с Днем тезоименитства и пожелал ему укрепляющей помощи Божией в несении монашеского и настоятельского креста.

Справка.
Введенский Обыденный храм на Теремках-1 — первый (и пока единственный) в Украине «Обыденный» храм, то есть построенный за одни сутки (дословно «об один день»). Возведен он в ознаменование 1020-летия Крещения Руси в течение всего одного дня – 3-го декабря 2008 года. А на следующий день, 4 декабря, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Обыденном храме была совершена первая Божественная Литургия. Впоследствии первоначальное здание церкви было расширено, достроено и благоукрашено.
Обычай строить Обыденные храмы идет со времен Киевской Руси. Первый Обыденный храм был построен в 996 году при святом равноапостольном князе Владимире, который однажды, спасаясь от преследовавших его печенегов, был вынужден укрыться со своей дружиной под мостом. Тогда он дал обет Богу построить церковь в случае избавления от опасности. И, действительно, благополучно вернувшись домой, он, как подтверждает летопись, немедленно приступил к исполнению своего обета. В то время для строительства Обыденного храма, как правило, сходились жители всего города и на протяжении всего одного дня возводили деревянную церковь. И вот, такая древняя, но уже забытая традиция храмостроительства была возрождена к 1020-ой годовщине Крещения Киевской Руси.
Строительство и первое богослужение в киевском Введенском Обыденном храме на Теремках-1 широко освещались в 2008 году украинскими и зарубежными СМИ.

[wzslider autoplay=”true” transition=”‘flash'” lightbox=”true”]

Добавлены фото: