Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий совершил Литургию в храме свт.Петра Могилы, который пытались поджечь

Епископ Боярский Феодосий совершил Литургию в храме свт.Петра Могилы, который пытались поджечь

13 января, в день памяти святителя Петра Могилы, митрополита Киевского, в храме, посвященном святителю Петру, на Дорогожичах в г.Киеве была совершена праздничная Божественная литургия. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством.

Преосвященному владыке сослужили благочинный первого Шевченковского благочиния протоиерей Владислав Софийчук, благочинный второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко, настоятель храма протоиерей Иоанн Тронько и духовенство столицы.

По окончании Литургии епископ Феодосий передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и произнес проповедь:

Сегодня отдание праздника Рождества Христова. В эти дни мы стояли у яслей Христовых не одни, а вместе с теми, кто пришел поклониться родившемуся Христу раньше нас. Тут и волхвы с пастухами, и все пришедшие после них на протяжении веков, и мы посреди них, с ними, стояли в единой молитве перед Богом Родившимся.
Волхвы и пастухи – это как бы две человеческие противоположности. Пастухи с их простой неискусной речью, с их пустыми дорожными сумками, с бедными пожитками. И волхвы с их восточной образованностью, богатые и авторитетные, с поклажей, наполненной золотом, ладаном, смирной. И те, и другие равно приносят поклонение Богу. И от тех и от других в равной степени Господь принимает поклонение, потому что в их сердце – любовь ко Христу и благоговение. Они одинаково приходят почтить Его как Царя и Бога. В лице этих волхвов и пастухов как бы весь мир приходит поклониться Спасителю. В самом образе этих очень разных людей Господом была заложена духовная аксиома для будущих поколений – ни богатство, ни бедность, ни знатность, ни простота, ни образованность, ни безграмотность не могут быть препятствием для поклонения Христу. Важна лишь любовь к Богу и преданность Ему, которые будут всегда Богом приниматься.
Вспоминаем мы сегодня и святителя Петра Могилу, который в свое время также стоял перед яслями Христовыми с любовью и преданностью Богу. Святителя Петра можно отнести к категории волхвов, ведь он был человеком из знатного рода, мудрым, образованным и состоятельным, умеющим управлять народом и Церковью. Все таланты и возможности, которые он получил от Бога, он своей жизнью принес к стопам Христовым. Перед кончиной святитель завещал свое имущество храмам и монастырям, которые строил и восстанавливал при жизни. А богатую библиотеку завещал своему детищу, Киевской коллегии, которая впоследствии стала Киевской Духовной Академией. Свою жизнь без остатка святой Петр Могила положил на возрождение Православия на нашей земле: как архипастырь, управитель, строитель, богослов.
Истинным поклонникам Христовым, таким как святитель Петр, никогда не было тесно в Вифлеемской пещере вместе с волхвами и пастухами. Но во все времена были и есть ложные “поклонники” Христу, которым не только в Вифлеемской пещере неуютно со Христом, но и на всей земле тесно с Ним. Вспомним, Ирод тоже обещал пойти “поклониться” родившемуся Мессии, но на самом деле искал Его, чтобы попытаться убить. И современные “ироды”, кто видят во Христе не Бога и Царя, а соперника себе, которым тесно со Христом и Его Церковью на целой планете, ищут Истину, чтобы попытаться Ее уничтожить.
Часто и в нас самих пробуждается этот внутренний Ирод, наш ветхий человек, который во Христе видит себе соперника. Ему тесно со Христом в нашей душе, в нашем сердце. Ему тесно, он хочет жить в своей ветхости, в своем самовластии, в своем грехе. И каждый из нас должен ежедневно исторгать этого Ирода из себя! Не соперника видеть во Христе и Его заповедях, которые часто противоречат нашей комфортной жизни, но Бога и Царя. Ему Единому нужно поклоняться и строить жизнь по Его заповедям, – в этом спасение.


Напомним, что 5 января в отношении храма в честь святителя Петра Могилы был совершен акт вандализма. Около 2:00 ночи жители окрестных домов увидели огонь на деревянном здании церкви и вызвали пожарных. Пожар был потушен около 2:15. Внешняя стена со стороны алтаря была облита керосином и горела, площадь возгорания не обширна, здание пострадало только снаружи.

This slideshow requires JavaScript.

Храм в честь святителя Петра Могилы расположен в охранной культурной зоне на Сырце, рядом с памятником жертвам фашистских расстрелов в 1941-1943 годах.

Количество просмотров: 324

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!