Выбрать страницу

«Поминайте наставников ваших» (Евр. 13, 7) – епископ Боярский Феодосий совершил заупокойную литию на могиле протопресвитера Феодосия

«Поминайте наставников ваших» (Евр. 13, 7) – епископ Боярский Феодосий совершил заупокойную литию на могиле протопресвитера Феодосия

DSC_0365_новый размер

«Поминайте наставников ваших,
которые проповедовали вам Слово Божие,

и, взирая на кончину их жизни,
подражайте вере их» (Евр. 13, 7).

10 ноября викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий посетил Лукьяновское кладбище в г.Киеве, где в храме святой великомученицы Екатерины совершил Божественную литургию. По окончании общественного богослужения Преосвященный владыка посетил могилу многолетнего настоятеля Крестовоздвиженского храма в г.Киеве протопресвитера Феодосия Павловского, где совершил заупокойную литию по о. Феодосию и матушке Софии Павловским.

Журнал Московской Патриархии №1 от 1948 г. в некрологе, посвященном протопресвитеру Феодосию, дает следующие сведения о батюшке: Большой и богатый полезной деятельностью путь прошел старейший и заслуженнейший священнослужитель Киевской Митрополии, настоятель Киево-Подольской Крестовоздвиженской церкви о.Феодосий Павловский. Начиная свое священническое служение, протопресвитер Феодосий с 1886 г. по 1917 г. служил в Киевской епархии в селе. Скромный сельский священник, пройдя постепенно все должности духовной службы, заканчивает этот период своего служения в сане протоиерея и должности благочинного, а в 1917 году, по единодушному избранию прихожан, переходит в г.Киев в Крестовоздвиженский храм, где прослужил до своей кончины.

В Киеве о.Феодосий состоял, по избранию духовенства епархии, членом Епархиального Совета DSC_0331_новый размери в течение 7 лет был благочинным храмов Подольского района. Священноначалием он был увенчан всеми доступными священнику наградами, вплоть до сана протопресвитера.

До последних дней своей жизни протопресвитер Феодосий неупустительно и достойно нес свои пастырские обязанности и ревностно проповедовал Слово Божие. На протяжении всей его долгой жизни о.Феодосию неизменно сопутствовало всеобщее расположение и глубокое уважение со стороны всех, кто его знал. Меньше чем за месяц до кончины прозвучала его вдохновенная, глубоко в душу проникающая, проповедь о христианской любви, во Владимирском кафедральном соборе.

13 ноября 1947 года, на 87-м году жизни и 62-м году пастырского служения, отец Феодосий скончался. Тихо, в полном сознании, по истовом выполнении последнего христианского долга, угасла эта примерная, Богом отмеченная жизнь… На отпевании храм и Лукьяновское кладбище были переполнены молящимися. Чин отпевания батюшки совершал Высокопреосвященнейший Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн (Соколов), Патриарший Экзарх всея Украины в сослужении 22 протоиереев и иереев и 6 диаконов.

Количество просмотров: 373

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!