Выбрать страницу

Епископ Боярский Феодосий в Милане открыл духовно-культурный вечер посвященный 1000-летию древнерусского монашества на Афоне

Епископ Боярский Феодосий в Милане открыл духовно-культурный вечер посвященный 1000-летию древнерусского монашества на Афоне

В Милане (Италия) около 200 человек пришло 11 декабря 2016 года на организованный Украинской Православной Церковью и Международным институтом афонского наследия в Украине духовно-культурный вечер, посвященный 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

Открыл вечер епископ Боярский Феодосий, викарий Киевской епархии УПЦ. Он зачитал приветственное слово от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Юбилейное мероприятие состоялось в конференц-зале Миланского католического университета Sacro Cuore при поддержке Миланской архиепископии Римо-Католической Церкви, Амброзианской библиотеки и миланского православного прихода свт. Амвросия Медиоланского.

От имени Миланской архиепископии Римо-Католической Церкви выступил ответственный за межхристианские связи диакон Роберто Пагани, который передал присутствующим приветствие от имени архиепископа Милана кардинала Анджело Скола. Также перед участниками выступили председатель Совета Христианских Церквей в Милане пастор Джузеппе Платонэ, директор отделения славистики Амброзианской библиотеки монсеньор Франческо Браски, настоятель православного храма в честь свт. Амвросия Медиоланского в Милане архимандрит Амвросий (Макар), настоятель болгарского православного прихода в Милане протоиерей Стефан Поликаров (Болгарский Патриархат), директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило и ответственный за контакты с православными от бенедиктинского монастыря Бозе о. Адальберто Майнарди.

В рамках юбилейного вечера жителям Милана были представлены фотовыставка «Дорогами Афона» и показ документального фильма «Тысяча лет на Афоне», после чего состоялась познавательная лекция директора Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) и главного редактора альманаха «Афонское наследие» Сергея Шумило, посвященная 1000-летним духовным традициям Святой Горы Афон. В рамках вечера также состоялась презентация афонских издательских проектов УПЦ и МИАНУ.

Афонский вечер в Милане собрал представителей различных национальностей и вероисповеданий: здесь были как православные, так и католики и протестанты, как украинцы, русские, молдаване, румыны и болгары, так и итальянцы. Все выступления переводились на итальянский язык.

В завершение мероприятия украинскими гостями всем присутствующим были подарены иконки прп. Иоанна Вишенского Святогорца и Собора всех Святогорских Преподобных.

milan-afon-shumilo-1По приглашению директора отделения славистики Амброзианской библиотеки монсеньора Франческо Браски директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило посетил одну из старейших библиотек Западной Европы — Biblioteca Ambrosiana (действует с 1609 г., после Бодлеанской библиотеки в Оксфорде это вторая в Европе публичная библиотека). В этой библиотеке хранится более 100 древних афонских рукописей. В ходе переговоров достигнута договоренность о сотрудничестве между МИАНУ и Амброзианской библиотекой, проведении совместных конференций и мероприятий, обмене копиями документов и т.д. Также Сергей Шумило передал в дар библиотеке комплекты книг, посвященные 1000-летнему афонскому наследию.

Как сообщалось ранее, в девяти городах Европы в течение месяца (ноябрь-декабрь) Украинской Православной Церковью и Международным институтом афонского наследия в Украине реализовывается масштабный духовно-просветительский проект, посвященный 1000-летнему наследию Святой Горы Афон.
Организаторами выступили Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, Синодальный отдел «Церковь и культура» и Международный институт афонского наследия в Украине.

В рамках реализации проекта в Польше, Чехии, Германии, Швейцарии, Италии и Франции проводится серия научных и духовно-просветительских мероприятий по теме: «Афон — Киев. К 1000-летию духовно-культурных связей».

Уже состоялись мероприятия в Варшаве, Праге, Карловых Варах, Гамбурге, Неаполе, Риме, Женеве и Милане. 13 декабря – Страсбург.

Проект реализовывается при поддержке Поместных Церквей: Константинопольской Православной Церкви, Русской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Сербской Православной Церкви, а также других международных научных и религиозных организаций и учреждений.

Осуществляется проект по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ

Количество просмотров: 248

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!