Выбрать страницу

Управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий возглавил Божественную литургию в Покровском храме г.Киева (ОБНОВЛЕНО)

Управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий возглавил Божественную литургию в Покровском храме г.Киева (ОБНОВЛЕНО)

1DSC_012719 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Покровском храме на набережной Днепра на Оболони была совершена праздничная Божественная Литургия архиерейским чином. 

Богослужение возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством. Преосвященному владыке сослужили секретарь Киевской епархии по г.Киеву протоиерей Виктор Иващук, благочинный Оболонского благочиния протоиерей Владимир Терещук, настоятель храма протоиерей Николай Терещук и духовенство столицы.

В заключение богослужения епископ Феодосий произнес проповедь:

Каждый православный праздник предваряется богослужением особого чина. Вечерня накануне больших праздников всегда совершается с чтением паремий. Паремии – это отрывки из Священного Писания Ветхого Завета, которые раскрывают смысл грядущего праздника. Как правило, это 3 паремии. Но накануне самых больших праздников их количество увеличивается. Так, например, на вечерне перед Пасхой, которая совершается утром в Великую Субботу, читается 15 паремий. А перед праздником Богоявления – 13 паремий. Вчера утром, когда совершалась Литургия Василия Великого с вечерней, все паремии, читаемые на вечерне, были посвящены воде.

Первая паремия напоминала о первом дне творения Богом мира, когда земля была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водою (см. Быт.1:2). Дух Святой, который все животворит, оживотворил воду и она стала жизненно необходимым естеством для любого живого существа. Другие чтения говорили о том, как чудесным образом расступались воды реки Иордан перед Иисусом Навином (см. Нав.3:7-17), а воды Красного моря – перед Моисеем (см. Исх.14:15-29), дав возможность людям идти по дну, когда им вверено было вести за собой избранный народ Божий. Подобно тому расступались воды и перед пророком Ильей и Елисеем от одного лишь удара по ней Ильиной милотью (4Цар.2:6-14). Также мы вчера слушали о том, как вода чудесным образом не воспрепятствовала огню попалить богоугодную жертву, принесенную пророком Ильей, на устроенном им жертвеннике Истинному Богу, посрамив тем служителей идола Ваала (3Цар.18:30-39).

Мы видим, что Господь избрал водное естество для того, чтобы совершать через него для людей многие чудеса. Но все ветхозаветные чудеса были лишь прообразом того великого чуда, которое произошло две тысячи лет назад и которое мы сегодня вспоминаем, – когда Господь наш Иисус Христос пришел к Иордану, где Иоанн крестил народ, чтобы Самому принять от него Крещение. Безгрешный Господь не нуждался в омовении грехов водою, не нуждался и в освящении ею, но Он Сам, Своим Крещением, освятил естество вод единожды и навсегда. Чудом явления Духа Святого в виде голубя и гласом Отчим с Небес свидетельствовалось то событие.

В силу того, что Господь, крестившись в Иордане, освятил вещество (воду) и действо Крещения, это Таинство стало необходимым и для нашего спасения, когда человек, рожденный от матери по плоти, рождается от Бога по Духу. В память о Господнем Крещении в сегодняшний праздник мы освящаем воду особым чином, и эта вода имеет великую благодатную силу от Бога. Называется она по-особенному – «Агиасма», что значит – Святыня. Верующие люди на опыте знают, какую она имеет великую силу в духовной жизни человека, как просвещает ум, умиротворяет сердце, изгоняет всякую силу вражию. Ею освящаются дома и вещи, предметы и стихии. Господь избрал водное естество, чтобы через него щедро и обильно передавать нам Свою благодать, освящать нас.

Пусть и сегодня Великая Агиасма будет всем нам в оставление грехов и устремит к стяжанию Небесного Царства!

Количество просмотров: 314

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!