Епископ Боярский Феодосий возле киевского Десятинного монастыря возглавил молебен за мир в Украине

28 февраля 2014 года на сайте «Конфликты и законы» было распространено обращение киевской ячейки Всеукраинского комитета «Наступ». ВК «Наступ» обвиняет Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в желании захватить земли Десятинного переулка и выступает, чтобы этому помешать. 1 марта в 12:00 активисты объявили собрание «вместе дать достойный отпор московским рейдерам». Статья была написана активистом «Евромайдана» Романом Федчуком.

Официально заявляем, что Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы не имеет никакого отношения к незаконному строительству в переулке Десятинная, 3. В связи с призывом радикально настроенных граждан «прогнать кремлёвский паханат» было принято решение отслужить молебен о мире в нашем государстве, чтобы призвать милость Божию на многострадальную державу Украину. Молебен возглавил преосвященнейший Феодосий епископ Боярский, викарий Киевской митрополии. На молебне сослужила братия Десятинного монастыря во главе с наместником архимандритом Гедеоном (Хароном). Так же присутствовало многочисленное духовенство с прихожанами киевской епархии, которые пришли поддержать братию Десятинного монастыря, показав этим единство Украинской Православной Церкви.

Милостью Божией особых провокаций не было, некоторые люди пытались спровоцировать верующих на конфликт, но миротворческий контингент «Каскад» с отрядом ветеранов Афганской войны быстро пресекли эти намерения. Прихожанка нашего монастыря (по этическим соображениям не называем её имени) стала свидетельницей разговора по телефону одного из организаторов митинга в переулке Десятинный, 3. «Ну что мы можем сделать…ну попытаемся мы захватить этот храм, они будут отбиваться до последнего, их много пришло…ну захватим мы пару храмов и что толку… против них нужно вести информационную войну…». К сожалению, сегодня есть несчастные люди, которые пытаются подтолкнуть религиозные конфессии к конфликту, чем они руководствуются нам не известно.

Братия Десятинного монастыря призывает к покаянию Романа Федчука Председателя Киевского городского отделения ВК «Наступ», и ждём объяснений по поводу его непонятных обществу заявлений.

Братия монастыря сердечно благодарит всех, кто присутствовал на молебне и тех, кто духовно и морально поддержал нашу обитель.

Сайт Десятинного монастыря