Епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ в торжествах по случаю дня памяти прп.Нестора Летописца

9 ноября 2016 года, в день празднования памяти преподобного Нестора Летописца Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В этот день Киевская духовная академия и семинария отмечает день своего небесного покровителя — преподобного Нестора Летописца.

Его Блаженству за праздничным богослужением сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ректор КДАиС, управляющего делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископы: ректор МДАиС, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви Верейский Евгений, Бучанский Пантелеимон, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; епископы: Боярский Феодосий, председатель Учебного комитета УПЦ Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Васильковский Николай, Новосанжарский Вениамин, а также преподаватели, воспитанники и гости Киевских духовных школ в священном сане.

После чтения Святого Евангелия проповедь произнес преподаватель Киевской духовной академии и семинарии, профессор архимандрит Иоасаф (Морза).

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Во время малого входа Блаженнейший владыка удостоил ученого секретаря КДА протоиерея Василия Яковчука богослужебной награды – права ношения митры.

Во время Литургии архиепископ Евгений совершил диаконскую хиротонию над студентом І курса магистратуры КДА Павлом Филипповичем.

После запричастного стиха по академической традиции произнес проповедь студент І курса магистратуры КДА Михаил Медведь.

После отпуста Предстоятель поздравил всех с Днем памяти небесного покровителя Киевских духовных школ — преподобного Нестора Летописца. Его Блаженство отметил особый вклад святого в обогащении истории и культуры Киевской Руси и пожелал всем присутствующим покровительства преподобного.

По завершении богослужения в зале Трапезного храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры состоялся годичный акт Киевской духовной академии и семинарии, который возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев