Управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ по случаю престольного праздника

17 сентября 2016 года, в день обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в столичном храме в честь святителя Иосафа Белгородского Северного киевского викариатства.

Его Блаженству сослужили викарии Киевской Митрополии: епископ Боярский Феодосий и епископ Васильковский Николай, а также духовенство епархии.

Во время малого входа Предстоятель УПЦ наградил настоятеля храма протоиерея Виталия Бойко правом ношения второго креста с украшениями.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была возведена сугубая молитва за мир в Украине.

После отпуста был совершен молебен святителю Иоасафу Белгородскому, после чего Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил духовенство и всех верующих с престольным праздником.

Святитель Иоасаф родился в 1705 году в городе Прилуки в Полтавской области в набожной и благочестивой семье.

Получив богословское образование в Киево-Могилянской академии, он по зову сердца принял монашеский постриг и подвизался в Киево-Братском, Киево-Софийском, Межигирском монастырях, преподавал в академии, был привлекаем киевскими митрополитами к различным церковным послушаниям. Ему было поручено налаживание монастырской жизни в Мгарской обители на Полтавщине, а впоследствии — настоятельство в знаменитой Троице-Сергиевой Лавре.

Везде, где трудился подвижник, он представлял своей жизнью «образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, слово здравое, неукоризненное» (Тит. 2,7-8). 2 июня 1748 года состоялась хиротония святителя Иоасафа во епископа Белгородского и Обоянского. Все свои силы святитель Иоасаф положил на то, чтобы достойно пасти Божье стадо, развивать церковную жизнь, сохранять веру, приумножать благочестие, «чтобы слово Господне распространялось и прославлялось» (2 Фес. 3,1). Его служение было пламенным и исполненным действий великой благодати Божьей.

Почил архипастырь 10 декабря 1754 года. Его нетленные мощи находились в Свято-Троицком соборе Белгорода, созывая бесконечные толпы паломников со всех концов земли. 4 сентября 1911 года состоялось прославление святителя Иоасафа Белгородского в лике святых. Во времена безбожной власти мощи угодника Божия были утрачены, однако в 1991 году удивительно обретені, после чего перенесены в Спасо-Преображенский собор Белгорода, где хранятся по сей день.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ