Выбрать страницу

В день памяти сщмч.Климента Римского епископ Боярский Феодосий совершил Литургию в «Киевском Иерусалиме»

В день памяти сщмч.Климента Римского епископ Боярский Феодосий совершил Литургию в «Киевском Иерусалиме»

8 декабря, в день памяти священномученика Климента, епископа Римского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в столичном храме в честь преподобного Феодора Освященного, который исторически именуется «Киевским Иерусалимом». В этот день приход праздновал малый престольный праздник, так как один из приделов возрождаемого храма посвящен священномученику Клименту.

Более ста лет назад, в 1885 году, среди прихожан Феодоровской церкви возник замысел о расширении здания храма. Любитель искусств и археологии Т. Кибальчич предложил устроить под новыми пристройками подземные святилища: под южным приделом — в честь Гроба Господня (Кувуклии) в Иерусалиме, под северным приделом — копию пещерного храма, созданного св. Климентом Римским в Инкермане. Проект, разработанный под руководством архитектора А. Парланда за натурными обмерами пещерных святынь, был осуществлен в 1887-1896 годах. Точная копия Гроба Господня в Иерусалиме и пещерного храма Климента Римского в Инкермане сделали этот храм известным под именем «Киевского Иерусалима».
В середине 1930-х годов церковь была уничтожена.
С 2007 года на месте Федоровского храма снова стали проводиться богослужения (сначала — во временной церкви-палатке). Археологические раскопки в 2008-2009 годах открыли неповрежденные фундамент храма и сохранившиеся конструкции подземных святилищ. Раскопали алтарь святителя Климента Римского и алтарь с «пещерой Гроба Господня».
В декабре 2008 года состоялась первая служба в восстановленном пещерном храме св.Климента Римского. На храмовый праздник 29 мая 2009 года Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин закладки капсулы под строительство восстанавливаемого храма в честь преподобного Феодора Освященного.

Сегодня, в день памяти священномученика Климента Римского, Преосвященному владыке Феодосию на Литургии сослужили благочинный первого Шевченковского благочиния протоиерей Владислав Софийчук, настоятель храма протоиерей Петр Семащук и духовенство столицы. За Литургией епископом Феодосием была прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании богослужения владыка передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравления с малым престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и обратился к прихожанам со словами проповеди о жизненном подвиге священномученика Климента и его благочестивой семьи.

 

Количество просмотров: 299

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!