Игуменьи монастырей Черкасщины удостоены наград “ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО”

Знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» был учрежден в Черкасской епархии в связи с притеснениями и гонениями, которые сегодня испытывает Украинская Православная Церковь, и в связи с необходимостью моральной поддержки верных священнослужителей и верующих: клириков, монахов, монахинь и мирян, которые проявили стойкость в вере и мужество в это непростое время испытаний для Церкви.

В ряду прочих, знаком отличия награждаются игумены, игумении, монахи и монахини монастырей, которые твердо и без шатаний стоят в Православной вере и верности своей тысячелетней отеческой Православной Церкви, проповедуя каноническую правду народу Божиему, сохраняя вековые традиции монашества и богослужебной практики отечественных монастырей.

Накануне дня памяти преподобного Антония Киево-Печерского, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, наград «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» были удостоены игуменьи ключевых женских монастырей Черкасщины:
Игумения Николая (Кривобок) – настоятельница Свято-Николаевского Лебединского женского монастыря Черкасской епархии;
Игумения Манефа (Герасименко) – настоятельница Спасо-Преображенского Стеблевского женского монастыря Черкасской епархии;
Игумения Илария (Топитчак) – настоятельница Свято-Троицкого Мотронинского женского монастыря Черкасской епархии;
Игумения Арсения (Стецюк) – настоятельница Покровского Красногорского (Золотоношского) женского монастыря Черкасской епархии;
Монахиня Александра (Штефура) – старшая сестра женской монашеской общины в честь иконы Божией Матери “Азъ есмь с вами и никтоже на вы” Черкасской епархии.

На сегодняшний день, в общем, монастырях и монашеских общинах Черкасской епархии подвизаются более 350 насельников: 225 монахов и монахинь, более 30 священнослужителей, 110 послушников и послушниц.

« Фев