Изгнанная из своего храма община с. Вершенцы отметила престольный праздник

21 сентября 2024 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, одноименный приход в селе Вершенцы Чигиринского благочиния Черкасской епархии отметил престольный праздник. В отличие от прошлогодних праздников, проходивших в родном храме, в этом году настоятелю и прихожанам пришлось совершать праздничную Божественную Литургию в частном доме на окраине села.

По словам прихожан, их храм был дерзко отобран представителями ПЦУ в праздник в честь 40 мучеников Севастийских и без согласия реальной религиозной общины “переведен” в эту структуру.

Продолжая юридически защищать свои законные права на владение храмом, мужественные прихожане не отчаялись, оборудовали приспособленное помещение в частном доме, где сейчас совершаются регулярные богослужения.

После этого прихожане ощутили на себе притеснения и издевательства, двери домика кто-то заклеивал холодной сваркой, вызывал полицию по этому адресу.

Несмотря на различные преграды, клевету и унижения со стороны гонителей Церкви, верующие с. Вершенцы остались верными Христу и Его Святой Церкви.

Богослужение в праздничный день возглавил благочинный Чигиринского округа протоиерей Анатолий Прикотенко в сослужении настоятеля прихода иерея Тарасия Василюка и гостей в священном сане. По завершении Литургии протоиерей Анатолий, от имени Управляющего епархией митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, вручил гонимой религиозной общине в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Вершенцы высшую награду Черкасской епархии – знак отличия “ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО”.

Мы благодарим Бога за то, что проходим такое испытание, потому что как говорил Сам Спаситель: “Если Меня гнали, будут гнать и вас” (Ин.15:20), но “претерпевший до конца спасется” (Мк.13:13).

Прихожане религиозной общины УПЦ с. Вершенцы

« Авг