Епископ Боярский Феодосий принял участие в архиерейской хиротонии новоизбранного викария Черновицко-Буковинской епархии (+ВИДЕО)

13 ноября 2016 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За богослужением была совершена хиротония клирика Черновицко-Буковинской епархии архимандрита Вениамина (Мижинского) во епископа Хотинского, викария Черновицко-Буковинской епархии.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, епископ Боярский Феодосий, епископ Банченский Лонгин, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, а также духовенство Лавры и гости монастыря в священном сане.

За богослужением молились многочисленные прихожане обители и паломники из Буковины.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом наставления.

Во время Литургии была совершена священническая хиротония выпускника Киевской духовной академии диакона Валентина Павленко.

В завершение Литургии Предстоятель обратился к епископу Хотинскому Вениамину со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Напомним, вчера, 12 ноября, в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Феофании Предстоятель УПЦ возглавил чин наречения викарных архиереев.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев