Епископ Боярский Феодосий принял участие в торжествах в день выпуска в Киевских духовных школах (+ВИДЕО)

11 июня, в Неделю всех святых, в Киевской духовной академии состоялся торжественный акт по случаю очередного выпуска. Мероприятие, проходившее в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Вместе с Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митпополитом Онуфрием и ректором Киевской духовной академии митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, в торжествах приняли участие епископ Боярский Феодосий, епископ Гостомельский Тихон, преподаватели, студенты и гости Киевских духовных школ.

Празднование началось Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель. Во время малого входа Блаженнейший Владыка удостоил выпускников духовных школ в священном сане богослужебных наград. После Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю окончания обучения.

Первый выпуск после возрождения Киевской духовной семинарии состоялся в 1992-м. В том же году была восстановлена Киевская духовная академия. За 2016-2017 учебный год Киевская духовная академия подготовила для служения Церкви 20 магистров, 2 кандидата богословия, еще трое студентов прослушали курс. Дипломы бакалавров богословия получили 56 юношей на стационаре и 90 выпускников заочного сектора. Сегодня в стенах древней Киевской духовной академии ради подготовки будущих церковных пастырей несут послушание более 60 членов профессорско-преподавательской корпорации.

Во время торжественного акта Блаженнейший Владыка обратился к выпускникам со словом напутствия. Предстоятель призвал будущих пастырей приобщать к полученным знаниям и святость жизни. “Мы являемся проповедниками слова, и наше слово имеет силу тогда, когда оно подкреплено нашей благочестивой жизнью. Можно говорить очень красиво, поэтично, но без христианской жизни эти слова будут пустыми”, – подчеркнул Архипастырь.

Приветственное слово выпускникам произнес и ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. По традиции от магистров и бакалавров с приветствием и благодарностью выступили свящ. Виталий Герасименко и Михаил Ганькулич. После этого Предстоятель вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки.

По завершении торжественного акта состоялась праздничная трапеза.

Напомним, 9 июня Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил заседание Ученого совета Киевской духовной академии.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

« Фев