Выбрать страницу

Литургия и иерейская хиротония в праздник Вознесения Господня в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы (+ВИДЕО)

25 мая 2023 г., в праздник Вознесения Господня, по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, викарный архиерей Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, духовенство собора и гости в священном сане.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

После Великого входа, по благословению митрополита Феодосия, епископ Антоний совершил иерейскую хиротонию над клириком Архангело-Михайловского кафедрального собора г.Черкассы архидиаконом Иоанном Полищуком.

В завершение богослужения архиереем и духовенством было совершено славление празднику Вознесения Господня.

***
Наступил день, в который Господь Иисус Христос вознёсся на Небеса. Окончен путь Его земного странствования. Окончена Его величественная проповедь, поразившая умы и сердца людей. Окончены Его глубокие наставления ученикам, которые теперь они призваны сообщить всему миру.

Спаситель выводит апостолов из Иерусилима, поднимается вместе с ними на гору Елеон, благословляет их и удаляется ввысь – в неизведанную и бесконечную даль небосвода. Для будущих проповедников Евангелия это, одновременно, и день прощания с Богом, и момент начала ожидания новой встречи с Ним. Это день грусти апостолов об уходящем Учителе, но и день радости о скором сошествии Духа Святого – их Утешителя и Покровителя в деле благовестия. Поэтому, апостолы возвращаются в Иерусалим не в печали, а в радости, понимая, что Бог всегда будет рядом с ними. Эту радость о воскресшем Искупителе Его ученики пронесут через всю жизнь и сделают наследниками такой радости всех нас, чающих “воскресения мёртвых и жизни будущего века”.

После Своего Вознесения, неизменяемый Бог в корне изменяет наше падшее естество. Смысл сегодняшнего праздника замечательно истолковал в одной из проповедей святитель Лев Великий. “Со всей надлежащей торжественностью мы вспоминаем этот день, в который наша слабая человеческая природа вознесена была во Христе над всем воинством небесным, над всеми чинами ангелов, над всеми силами небесными, до самого престола Бога Отца” – восклицает святой архипастырь.

В день Вознесения Господня святость человека стала уже не заветной мечтой, а видимой реальностью. Христос устремился в Небеса не призрачно, не одной только душой, но вместе с человеческим Телом: пострадавшим и израненным, осязаемым и видимым невооружённым взором Его учеников. И с тех пор, по слову святителя Иоанна Златоуста, “не гаснут уже светочи в душах; духовно и боговдохновенно возжигается в теле и в духе огонь благодати, поддерживаемый елеем Христа”.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 82

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!