Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний возглавил Литургию в г.Корсунь-Шевченковский (+ВИДЕО)

22 декабря 2022 г., в праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний возглавил Божественную литургию в Аннозачатьевском приделе храме Спаса Нерукотворного г. Корсунь-Шевченковский. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили митрополит Черкасский и Каневский Феодосий и викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний. Архиереям сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Корсунь-Шевченковского округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Налапко, благочинный Городищенского округа протоиерей Иоанн Жигало, благочинный Шполянского округа протоиерей Владимир Скрипничук и духовенство Черкасской и Бориспольской епархий.

За богослужением молились настоятельница Покровского Красногорского монастыря игумения Арсения, Спасо-Преображенского Стеблёвского монастыря игумения Манефа и Свято-Николаевского Лебединского монастыря игумения Николая.

Перед началом богослужения митрополитом Феодосием в храм были привезены башмачок и частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского, которые были торжественно встречены духовенством и прихожанами храма.

На Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После чтения Евангелия, митрополит Антоний обратился к молящимся со словом проповеди. Архиерей рассказал о том, каким чудесным образом у святых богоотцов Иоакима и Анны родилась долгожданная дочь, которую они посвятили Богу. Владыка отметил, что пример этой супружеской пары учит нас таким законам духовного совершенствования как надежда на Бога; благодарность Богу; ответственность в обещаниях, которые мы даём Богу, и послушание Богу, вопреки укоризнам со стороны людей.

В конце богослужения был совершен молебен свт.Спиридону Тримифунтскому и св. прав. богоотцам Иоакиму и Анне.

После Литургии митрополит Антоний пожелал верующим, чтобы молитвы святых богоотцов помогали им идти узким путём в Царство Христово. Архиерей также поздравил настоятеля и прихожан собора с престольным праздником, призвав всех оставаться верными канонической Церкви, не поддаваясь соблазнам со стороны тех, кто превратно относится к духовной жизни. Митрополит Антоний поблагодарил митрополита Феодосия за возможность совместной молитвы в этот праздничный день, когда все мы наполняемся духовной благодатью, заново переживая евангельские события.

В свою очередь, митрополит Феодосий поблагодарил высокого гостя за посещение Черкасской епархии и выразил архиерею слова поддержки в непростое время испытаний для епископата, духовенства и всех верных чад Украинской Православной Церкви. В память о совместном богослужении митрополит Феодосий передал в дар митрополиту Антонию икону свт. Спиридона Тримифунтского.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Вересень 2024