Митрополит Феодосий на 56-й сессии СПЧ ООН в Женеве (+ВИДЕО)

Уважаемые участники совещания,

Я митрополит Украинской Православной Церкви, возглавляю Черкасскую и Каневскую епархию. Уже более года я являюсь обвиняемым сразу по четырем уголовным делам, открытым против меня Службой Безопасности Украины за мои высказывания и проповеди, в которых я отстаивал свои религиозные убеждения и защищал права верующих.

После того как суд смягчил условия моего ареста и разрешил мне проводить Богослужения на Пасху, – возле здания суда были организованы массовые акции протестов со стороны радикалов, которых почему-то охраняет полиция.

Теперь судебные заседания по моему уголовному делу проходят в обстановке открытого публичного прессинга: митинг собирают перед зданием суда каждый раз, когда мне или судьям необходимо попасть в здание суда – митингующие перекрывают мне дорогу, угрожают, скандируют оскорбляющие лозунги, разбили лобовое стекло в моей машине, травмированы несколько сопровождавших меня лиц.

Все это видят судьи и понимают, какие для них лично будут последствия в том случае, если они примут независимое решение.

Очевидно, что такие акции не могут быть организованы без прямой поддержки и разрешения власти, которая таким образом оказывает на суд давление.

В ближайшее время мои адвокаты направят Специальному докладчику ООН жалобу, так как мы исчерпали все возможности для защиты на национальном уровне.

Убедительно прошу Специального докладчика ООН по вопросу независимости судей и адвокатов отреагировать на это заявления и поданные моей защитой международные жалобы.

Благодарю за внимание!

Уважаемые участники совещания,

Кажется очевидным, что свобода слова и выражения убеждений предусматривает возможность говорить о вере и религии, а также критиковать правонарушения, такие как насилие при захватах храмов, избиение верующих.

Но, к сожалению, сегодня такая свобода отсутствует в Украине. Против меня, митрополита Украинской Православной Церкви, открыто уже 4 уголовных дела за мои проповеди и выступления, в которых я защищаю права своих прихожан и своей Церкви, выступаю против насилия и нарушений прав человека в моей стране. Я не говорил ничего противозаконного, не призывал к свержению власти, а лишь критиковал радикалов, захватывающих наши церкви и избивающих наших верующих, обращался в суды и полицию за защитой. Но власть требует для меня уголовного наказания. Сейчас я нахожусь под домашним арестом, а перед каждым судебным заседанием радикалы организуют перед судом митинги с целью оказания давления на судей.

Все приговоры и обвинения сформированы на основе так называемой «экспертизы», – то есть мнения лингвиста-психолога, который анализирует наши тексты так, как это нужно обвинению.

Ни о каких стандартах сободы слова и журналистских стандартах при этом нет и речи. Эти свободы лишь формально закреплены в украинских законах, но на деле – совершенно другая ситуация.

Уважаемый господин Специальный докладчик, убедительно прошу Вас обратить внимание на процесс тотального уничтожения в Украине свободы слова, прошу Вас защитить право выражать религиозные убеждения и право защищать права человека в моей стране.

Благодарю за внимание!

Июнь 2024