Митрополит Феодосий совершил Божественную литургию праздника Успения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе г.Черкассы (+ВИДЕО)

28 августа 2024 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы. Впервые вернувшись в титульный город после круглосуточного домашнего ареста, Управляющий епархией был тепло встречен черкасщанами, которые постоянно возносят искренние молитвы за Владыку и всячески поддерживают его.

За богослужением митрополиту Феодосию сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство кафедрального собора.

На Литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

В конце богослужения соборно было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы, после чего архипастырь обратился к прихожанам со словом духовного утешения.

Митрополит Феодосий исчерпывающе рассказал об испытаниях, которые переживает Украинская Православная Церковь в нынешние времена, ссылаясь на пророчества святых и подвижников благочестия прошлого века. “Кто претерпит до конца, кто не сойдёт со креста и не предаст Бога, тот получит великую благодать” – говорили они.

Владыка убеждён, что Церковь сейчас восходит на Голгофу. Будучи телом Христовым, она снова распинается на кресте ради искупительных страданий и мучений. Но, в то же время, она восходит на пьедестал победителя, к месту своей славы.

“Сохраним единство, верность Богу и верность канонам Церкви! И тогда, по обетованию святых, мы получим обильную божественную благодать и увидим ещё при жизни славу и торжество нашей Церкви” – такими воодушевляющими словами окончил свою проповедь Черкасский архипастырь.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024