Выбрать страницу

Митрополит Феодосий совершил чтение Великого покаянного канона на Свято-Андреевском Архиерейском подворье г.Черкассы

5 марта 2025 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил чтение третьей части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского на Свято-Андреевском Архиерейском подворье г.Черкассы.

Это уникальное произведение церковной гимнографии читается в православных храмах ежегодно Великим постом. Четыре части Великого покаянного канона прочитываются на великом повечерии на первой седмице. Затем, в среду пятой седмицы, канон прочитывается полностью с житием прп. Марии Египетской.

Творение прп. Андрея Критского позволяет христианину через сравнение образов и прообразов из Ветхого и Нового Заветов глубже познать свою душу, обнаружить в ней грехи и искоренить их посредством искреннего раскаяния.

Сегодня, читая третью часть покаянного канона, мы взываем к Богу: “Тело моё осквернено, душа загрязнилась, я весь покрыт струпами. Но Ты, Христе, как врач, исцели и то, и другое моим покаянием”!

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 5

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!