Митрополит Феодосий совершил Литургию в честь 70-летия Преображенского храма в Дахновке (Черкассы) (+ВИДЕО)

9 июня 2024 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме в микрорайоне Дахновка г. Черкассы. Освящённый в 1954-м году на месте уничтоженного большевиками храма 17 века, он оставался действующим в советское время, наряду с храмом Рождества Пресвятой Богородицы в г.Черкассы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, заведующий канцелярией Черкасского епархиального управления и настоятель Преображенского храма протоиерей Анатолий Чертополох и духовник Черкасского Марфо-Мариинского сестричества милосердия протоиерей Александр Смык.

На Литургии молились сёстры Марфо-Мариинского сестричества милосердия, обретшие духовный приют в Преображенском храме после их изгнания из храма при 1-й городской больнице г.Черкассы, в котором они молились два десятилетия.

В конце богослужения митрополит Феодосий обратился к сёстрам милосердия со словом архипастырского утешения и духовного наставления. Архиерей подчеркнул, что сёстры милосердия, монахини и православные труженицы-мирянки являют собой цвет христианских женщин на Черкасщине. Они уподобляются женам-мироносицам в служении Богу, Его священству, а также обездоленным людям, народу Божию, и в их лице – Самому Господу Иисусу Христу.

Владыка отметил, что подобно святым женам-мироносицам, черкасские сёстры милосердия также терпят гонения за веру и мужественно совершают подвиг исповедничества. “Вы проповедуете Евангелие своим служением, своим словом и своей жизнью”, – духовно ободрил сестёр архиерей.

Отдельное обращение митрополит Феодосий адресовал Надежде Анатольевне Чернявской – иконописцу, пострадавшей во время последней провокационной акции «активистов» возле Сосновского суда г.Черкассы. За мужественное стояние в вере Управляющий Черкасской епархией удостоил женщину высшей епархиальной награды – знака отличия “За верность Церкви и мужество”.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг