Митрополит Феодосий совершил Литургию в Неделю по Богоявлении в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Управляющему епархией сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На Литургии была прочитана молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

***

“Сошёл владыка ангелов в струи Иордана – и, освятив природу вод, исцелил всю вселенную” – восклицает святитель Иоанн Златоуст. В эти дни, отмечая праздник Крещения Господня, мы не только вспоминаем событие, положившее начало проповеди Спасителя на земле.

Проникая в смыслы этого торжества, христиане понимают, насколько важен в деле их спасения момент, когда Христос коснулся Своей Божественной поступью иорданских вод. Он смиренно подходит к берегу реки – и мы вместе с Иоанном Предтечей удивляемся Его крайнему снисхождению к человеку. Он погружается в Иордан – и мы поражаемся чудесному изменению естества воды, освятившей весь мировой океан. Он выходит на сушу, удаляясь в пустыню для духовного подвига – и мы замираем в ожидании Его первых поучительных и обличительных слов после сорокадневного молчания.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Жовтень 2024