Выбрать страницу

Митрополит Феодосий совершил Литургию в Николаевском храме с.Тубольцы (+ВИДЕО)

9 июля 2022 г., в день чествования Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца с. Тубольцы Черкасского благочиния.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь епархии прот.Василий Вознюк, духовенство Черкасского округа во главе с благочинным прот. Сергием Чумаком и настоятель храма иерей Иоанн Воловой.

За богослужением молился глава Мошновской ОТГ Шкарбута Богдан Викторович.

На Малом входе, за усердное пастырское служение, митрополит Феодосий удостоил священнослужителей Черкасского благочиния следующих богослужебных наград:
– настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с.Байбузы прот.Юрий Робак награжден правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни;
– клирик Сретенского архиерейского подворья г.Черкассы иерей Сергий Пащенко награжден набедренником;
– настоятель Николаевского храма в с.Тубольцы иерей Иоанн Воловой награжден набедренником.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии владыка Феодосий обратился к молящимся с проповедью и наградил Благословенной Грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви многолетнюю труженицу храма Т.А.Ковтун.

Историческая справка:
Николаевский храм, с. Тубольцы.
До 1843 в селе был храм Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1843 Николай Воронцов построил новый, деревянный храм в честь свт.Николая Чудотворца.
После революции 1917 г. храм от уничтожения спас тогдашний настоятель архимандрит Антоний (Соседко), проживавший в Мошнах и одно время был регентом, а затем наместником Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.
Вот как пишется о нем в воспоминаниях: “В обеих церквях Мошен: Спасской и Успенской, в то время были настоятели, поэтому пошел он служить в соседнее село Тубольцы за 6 км, где к тому времени умер настоятель, и выезжал на службы в деревню Конончи (около 20 км.) Высокий сан не помешал ему. Напротив, есть рассказы старожилов о том, как защитил он стоящую и поныне деревянную церковь в Тубольцах, несколько изуродована и без колокольни. Построен храм в 1843 году на средства князя М.С.Воронцова на месте бывшей Покровской церкви, стоящей там с 1702 г.
Но новый храм уже назывался Николаевским, поскольку он был построен из некоторых материалов старой Николаевской церкви, разобранной после удара молнии в Мошнах. Новый храм получил почти все иконы из той разобранной церкви. В то время над этой церковью нависла огромная угроза.
Когда проходила конная армия Буденного, то крестьяне из окрестных сел оказали ей немалое вооруженное сопротивление, за что командарм приказал сжечь их дома.Тогда сгорели Софиевка, Березняки и часть Туболец. Такая судьба ождала и деревянный храм, но показанная Антонием охранная грамота с подписью самого Ф.Е.Дзержинского подействовала магически – конармейцы, умывшись возле церкви, вскоре покинули село…”.
Но после смерти о.Антония храм был закрыт, купола сброшены, иконы и иконостас уничтожены. Совсем небольшая часть старого иконостаса – несколько икон двунадесятых праздников сохранились в храме. Во время оккупации храм был вновь открыт, но в хрущевскую оттепель закрыт. Окончательно открыт уже во времена независимости Украины.
Настоятели менялись. Наиболее постоянным был о.Владимир, похороненный за Алтарем. После него был о. Виталий Ежакович, при котором был сделан капитальный ремонт храма, обновлен внутри, установлен купол, подсветка, приобретена новая храмовая икона с частицей св.мощей свт.Николая и т.д.
Недавно назначен новый настоятель – свящ.Иоанн Воловой.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 213

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!