Выбрать страницу

Митрополит Феодосий: «У верующих УПЦ есть главное и абсолютное преимущество, которое никак не могут понять те, кто борется с нами»

«Кто надеется на Бога, кто думает о вечности – тот всё видит по-другому. Поэтому нашу Церковь и бережет Господь», – подчеркнул в комментарии СПЖ о состоянии дел в Украинской Православной Церкви митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

Иерарх УПЦ отметил, что подавляющее большинство наших верующих не так подвержены влиянию на их сознание земных событий и катаклизмов, как представители других “церковных” структур. Ведь сердца и надежды большинства верующих УПЦ всегда были обращены преимущественно в вечность, на небо, а не на землю и на земное, в отличие от наших “конфессиональных оппонентов”.

«Этого не могут понять те, кто борется с нами. Сколько раз нам говорили: “Вам осталось недолго, готовьтесь исчезнуть”. Даже за последние 30 лет мы это слышали несколько раз. А незадолго до того Хрущев обещал показать последнего из нас по телевизору. Так бы и было, если бы не Бог был нашим Хранителем и Промыслителем», – напомнил архиерей.

Митрополит Феодосий выразил глубокое убеждение, что мы находимся под особым Божиим смотрительством и вниманием. И это – главное и абсолютное наше преимущество. Используя это преимущество, Церковь Христова пережила Нерона и Диоклетиана, прошла через периоды империй, выжила при большевиках и Советах.

«УПЦ – истинная и единственная каноническая церковь на территории современной Украины. А значит, ее верующие находятся под защитой Спасителя. Нет сомнения, что наша Церковь переживет и эту войну, и это время и этот прессинг», – подытожил владыка.

Источник: СПЖ

Количество просмотров: 383

Эта запись также доступна на: Украинский

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Березень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Лют    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ФОТОлетопись

Нет фотографий

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!