Митрополит Феодосий возглавил Литургию в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в кафедральном соборе г.Черкассы (+КИЕВ)

15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь чтит память основателей монашеской жизни на Руси – преподобных Антония и Феодосия Печерских. Особенным этот праздник делает то, что это единственный день в году, когда оба основателя Киево-Печерской Лавры празднуются только вдвоём, без совершения памяти прочих Печерских святых. В течение года есть отдельный день памяти преподобного Феодосия Печерского и есть воспоминание перенесения его святых мощей; есть и отдельный праздник преподобного Антония.

Также в течение года оба святых празднуются в соборе Ближних или Дальних Пещер, а также в общем соборе Киево-Печерском во вторую Неделю Великого поста. А вот так, вместе и только вдвоём, преподобные Антоний и Феодосий Печерские чествуются только сейчас, 15 сентября. В этом неповторимая особенность праздника.

В верующем народе любят и особо почитают этот праздник потому, что он особенный, «домашний». Иные дни Печерских святых отличаются сугубой торжественностью и величием. В силу древности своего происхождения они чествуются с особенной силой, с соблюдением Лаврских традиций. Паломники и верующий народ всегда стремился побывать в эти дни в Великой Лавре, дойти, доехать до святыни, чтобы приобщиться к торжеству святых.

А сентябрьская память преподобных Антония и Феодосия Печерских – праздник относительно молодой, ему чуть более полувека, а поэтому пока он не такой торжественный. Мало кто предпринимает паломничество в этот день к святыням Лавры. Как правило, этот праздник верующие проводят у себя дома, на приходах и в монастырях.

Именно поэтому есть целый ряд храмов посвященных преподобным Антонию и Феодосию Печерским в разных епархиях нашей Церкви, которые отмечают престольный день как раз 15 сентября.

Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы в праздничный день возглавил Управляющий Черкасской епархией митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужил викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний. Архиереям сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство кафедрального собора.

На Литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.

По окончании богослужения был совершён молебен прпп. Антонию и Феодосию Печерским, после чего митрополит Феодосий обратился к прихожанам со словом духовного наставления. Архиерей объяснил духовное значение дня совместного почитания святых основателей Печерской обители.

Управляющий епархией также пригласил черкасщан принять молитвенное участие в праздничных торжествах в честь небесного покровителя Черкасского края – прпмч. Макария Каневского, которые состоятся на предстоящей неделе.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

« Авг