Монастырь Рождества Богородицы г.Черкассы отметил 115-ю годовщину своего основания

18 ноября, в 115-ю годовщину основания, в монастыре Рождества Богородицы г. Черкассы состоялись праздничные юбилейные мероприятия. Божественную литургию возглавил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, которому сослужили викарии Черкасской епархии – архиепископ Золотоношский Иоанн, наместник монастыря, и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей епархии, а также духовенство Черкасской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви, а также особые молитвы о упокоении почившего духовенства и основателей обители.

По завершении Божественной литургии митрополит Феодосий произнес проповедь, после которой состоялся Крестный ход вокруг исторической территории монастыря с чтением Священного Писания и кроплением верующих святой водой.

По завершении был совершен молебен перед Казанской иконой Божией Матери.

Историческая справка:
18 ноября 1906 года, по благословению митрополита Киевского Феогноста (Лебедева), викарий Киевской епархии епископ Чигиринский Платон (Рождественский) совершил чин великого освящения Казанского храма и монастырского подворья. Во время советской власти обитель была закрыта. В период немецкой оккупации было разрешено возобновить богослужебную жизнь на остатках обители. Под храм было приспособлено помещение братской трапезной, который был освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы в память о храме, который стоял в районе бывшего Сенного рынка и был разрушен при отступлении советских войск в 1941 году.