Выбрать страницу

Наша Церковь – самая независимая из всех автономных Церквей, – архиепископ Феодосий

Украинская Православная Церковь – самая независимая из автономных Православных Церквей, подчеркнул архиепископ Феодосий.

Архиепископ Боярский Феодосий, викарий Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви, рассказал, почему УПЦ – самая независимая из автономных Православных Церквей.

«УПЦ абсолютно независимая. Это, наверное, самая независимая из автономных Православных Церквей мира <…>. Те права широкой автономии, которые были даны УПЦ 30 лет назад – беспрецедентны для Церкви автономной», – подчеркнул он в эфире телеканала КРТ.

По словам архиерея, говорящие, что РПЦ диктует церковную повестку для Украинской Церкви, на самом деле знают, что это не так.

Если говорить о мироварении, то даже автокефальные Церкви не все варят миро самостоятельно, пример тому – Иерусалимская и Албанская Церкви, которые получают миро в Константинополе, объяснил архиепископ Феодосий.

Он также пояснил, что, хотя Патриарх Московский и всея Руси и благословляет Митрополита Киевского и всея Украины на его служение, однако это – формальное и мистическое благословение. В Уставе Церкви не подразумевается, что он может не благословить того, кого избрали архиереи УПЦ, отметил архиепископ Феодосий.

Во всех остальных вопросах Украинская Церковь полностью самостоятельна и независима, подчеркнул он.

Иерарх УПЦ обратил внимание общественности на то, что ПЦУ на самом деле зависима от Фанара. Архиепископ Феодосий пояснил, что речь идет о рассмотрении церковной структуры Епифания Думенко в общественно-правовой системе координат, а не в религиозно-канонической. В общественно-правовой системе координат все Церкви и религиозные организации равноценны и должны быть равноправными перед государством.

«Правовые основания, канонические основания, которые заложены в этом Томосе не дают самостоятельности этой структуре. Такой, которой обладают не только автокефальные Церкви мира, но даже часть автономных Церквей. Наша УПЦ с правами широкой автономии намного более самостоятельна, чем вот эта структура. Если сейчас рассматривать все в системе координат общественно-правовой», – заключил он.

Он также отметил, что раскольничьи «таинства» напоминают собой фальшивые деньги, которые похожи на настоящие, но не имеют веса.

spzh.news

Количество просмотров: 255

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!