В день памяти святителя Луки Крымского для кафедрального собора Черкасс освящена новая икона святого

11 июля 2022 года Троицкая родительская суббота совпала с днём памяти одного из главных небесных покровителей Черкасщины – святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского.

Талантливый врач, святитель и прославленный исповедник веры продолжает непрестанно возносить молитвы у Престола Божия за всех, кто нуждается в его духовной помощи.

Для православных христиан нашего времени он служит примером мужества и стойкости в испытаниях и верности Христу.

Память святителя Луки Крымского свято чтится черкасщанами. Сегодня, к дню памяти святого, для Архангело-Михайловского кафедрального собора Черкасс была приобретена ростовая икона святителя Луки.

По окончании Божественной литургии митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в своей проповеди напомнил молящимся, что жизненный путь святителя Луки тесно связан с г.Черкассы, где жили и почили его родители и сестра. Приезжал он сюда и будучи архипастырем, совершая панихиды на могиле своих родственников.

Затем был совершен Крестный ход с новой иконой святого архипастыря по Соборному парку, где возле памятника святителю Луке митрополит Феодосий в сослужении викария епископа Корсунь-Шевченковского Антония и духовенства кафедрального собора совершил заупокойную литию по почившим сродникам святителя, после чего было совершено торжественное освящение иконы святого.

Каждую субботу перед этой иконой в Архангело-Михайловском кафедральном соборе Черкасс будут совершаться молебны с акафистом святому покровителю Черкасской земли.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии