Митрополит Павел возглавил освящение придела Свято-Успенского собора в Золотоноше

7 мая 2022 г. состоялось освящение Свято-Троицкого придела собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в г.Золотоноша.

Уставной чин освящения возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Васильковский Николай, викарий Киевской епархии, викарные архиереи Черкасской епархии: архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, а также духовенство Золотоношского благочинного округа.

За богослужением молились сёстры Свято-Покровского Красногорского женского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Арсенией.

После освящения состоялась соборная Божественная литургия, объединившая духовенство и мирян в евхаристической молитве.

На Малом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Павел возвёл духовника Смелянского благочинного округа иеромонаха Василия (Мирошниченко) в сан архимандрита.

После чтения Евангелия, владыка Павел обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил прихожан собора и жителей города со знаменательным событием – освящением придела собора и призвал их быть стойкими в испытаниях и сплочёнными вокруг духовенства в лоне Христовой Церкви.

По окончании богослужения митрополит Феодосий поблагодарил наместника Киево-Печерской Лавры за посещение Черкасской епархии и совместное богослужение.

Также настоятель собора, благочинный Золотоношского округа прот. Сергий Снопок принял в дар из рук митрополита Павла икону свт. Николая Чудотворца, а все прихожане получили лаврские гостинцы.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Фотогалерея lavra.ua: