Отошел ко Господу благочинный Шполянского округа Черкасской епархии протоиерей Василий Костенко

16 марта 2022 г., в 2:30 утра после продолжительной болезни отошел ко Господу благочинный Шполянского округа Черкасской епархии протоиерей Василий Костенко.

Родился отец Василий 7 февраля 1947 г. в селе Сидоровка Корсунь-Шевченковского района Черкасской области.
Окончил Горный техникум Криворожского технического университета, Красноярский сельскохозяйственный институт, юридический факультет МГУ.
В 1991 г. был рукоположен в священный сан и направлен благочинным в г.Шпола, где и прослужил до своей кончины.
Заочно учился в Киевской духовной семинарии.

Благодаря трудам прот.Василия на Шполянщине открыто около 28 приходов. Большие усилия благочинный приложил к воссозданию и восстановлению монашеской жизни Свято-Николаевского Вознесенского Лебединского женского монастыря.

Литургию и чин погребения новопреставленного протоиерея Василия Костенко по благословению митрополита Черкасского и Каневского Феодосия совершит архиепископ Золотоношский Иоанн в среду 18 мая, в день Преполования Пятидесятницы, в Свято-Николаевском храме г.Шпола.

Черкасская епархия выражает глубокие соболезнования семье, прихожанам и духовным чадам новопреставленного.

« Лют

Нет фотографий