Выбрать страницу

Патриарх Сербский Порфирий направил письмо поддержки Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию

29 марта 2023 года Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий направил письмо со словами поддержки Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

“Молясь Богу за Ваше Блаженство и за всю Украинскую Православную Церковь, которая во время военных действий и ежедневного кровопролития в Украине пастырски заботится о спасении душ и жизней всех, кто в этой помощи и братской любви нуждается, мы с чувством глубокой тревоги наблюдаем за тем, как Вы выдерживаете притеснения и гонения со стороны нынешней украинской власти”, – говорится в письме Предстоятеля Сербской Церкви.

Святейший Патриарх Порфирий обратил внимание на многочисленные захваты храмов, которые происходят при непосредственном участии властей, а также на то, что власти объявили об изгнании 250 монахов и нескольких сотен профессоров и студентов из Киево-Печерской Лавры.

Патриарх подчеркнул, что весь мир знает, что УПЦ – единственная каноническая и признанная со стороны всех других Церквей крупнейшая религиозная организация Украины.

“О её тысячелетнем духовном, культурном и каноническом постоянстве лучше всего свидетельствует Киево-Печерская Лавра с её святынями. Она не только является символом православной Украины, но и неисчерпаемым живоносным источником духовности для всего Православия. […] Решение нынешней украинской власти прогнать из Лавры Ваше Блаженство вместе с игуменом и братьями-монахами, профессорами и студентами с намерением лишить Лавру единственных законных наблюдателей, владельцев и попечителей, а тем самым и лишить её жизни, является ужасным намерением государственного террора против Церкви”, – подчеркнул Его Святейшество.

Предстоятель Сербской Церкви заверил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в полной и всецелой поддержке.

“Блаженнейший! Мы видим, чувствуем и знаем, что Вы вместе с иерархией Украинской Православной Церкви и Богом вверенным Вам верующим народом мужественно и смиренно несёте свой крест и в эти дни Великого поста с надеждой восходите на Голгофу Христову. Мы уверены, что Вам Господь через Вашу глубокую и крепкую веру, прощение и любовь ко всем людям, а также и к вашим врагам даст силы преодолеть и выдержать все страдания, которые Вы христоподобно терпите. В то же время мы поднимаем наш вопиющий голос против несправедливости и государственного террора, который происходит против Украинской Православной Церкви”, – написал Святейший Патриарх.

Предстоятель СПЦ выразил надежду, что “все Церкви и религиозные сообщества, как и все учреждения, для которых мир, справедливость и порядок важны, осудят упомянутую угрозу религиозным свободам и нарушение имущественных прав”.

“Усердно молясь Господу о прекращении войны в Украине и скорейшем восстановлении мира в ней, а особенно – за то, чтобы Он обильно излил Свою благодать на Вас и на многострадальную Украинскую Православную Церковь, мы приветствуем Ваше Блаженство от всего сердца и желаем, чтобы Вы в мире и в духовной радости встретили самый радостный грядущий праздник Светлого Воскресения Христова”, – подытожил свое обращение к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию Святейший Патриарх Порфирий.

По материалам официального сайта УПЦ

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Количество просмотров: 105

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!