Выбрать страницу

После тяжелых огнестрельных ранений скончался клирик нашего викариатства священник Роман Николаев

После тяжелых огнестрельных ранений скончался клирик нашего викариатства священник Роман Николаев

Утром 29 июля на 41-м году жизни, после тяжелых огнестрельных ранений скончался клирик города Киева настоятель храма мученицы Татьяны Оболонского благочиния священник Роман Николаев.

Священноначалие и духовенство города Киева выражает свои соболезнования родным и близким почившего. Верим, что милосердный Господь иерея Романа «в селениях праведных вселит, на лоне Авраама упокоит, и к праведным причислит». Вечная ему память!

«Сегодня, 29 июля, в 5.45 утра после 2 суток в реанимации батюшка отошел ко Господу. Просим молитв об упокоении души новопреставленного иерея Романа.

Семья выражает бесконечную благодарность всем, кто откликнулся на просьбу о помощи. На похороны денег достаточно. Остаток средств будет пожертвован на лечение онкобольных деток в городе Киеве. Спасибо всем.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего иерея Романа, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное», — написали родные о.Романа Николаева.

По сообщению пресс-офицера Оболонского отдела милиции, в настоящее время проводятся розыскные следственно-оперативные действия. Тело умершего о.Романа направлено на экспертизу.

Отпевание и прощание с убиенным священником Романом Николаевым пройдет в пятницу, 31 июля, в храме Покрова Божией Матери на Оболони по адресу ул. Приречная, 5А.

«Чин иерейского отпевания и погребение состоятся после заупокойной Божественной литургии, которая начнется в Покровском храме в 9 часов утра. Желающие смогут проститься с покойным. Организацией похорон занимаются в Киевской Митрополии, семье погибшего оказана финансовая помощь. Думаю, что и в дальнейшем вдова покойного будет получать поддержку из фонда Митрополии», – сказал глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент.

Глава информотдела добавил, что милиция продолжает расследование преступления. «Как сказали нам в Оболонском районном управлении ГУМВД Украины в г.Киеве, версии не выдвигаются в интересах следствия. В ближайшее время обещают открыть информацию о заказчике данного убийства и причинах совершенного преступления», – сказал епископ Климент.

Напомним, вооруженное нападение на настоятеля храма вмч. Татьяны (на Оболони) иерея Романа Николаева было совершено в ночь на 26 июля 2015 года. На площади Героев Сталинграда неизвестные выстрелили в священника из огнестрельного оружия и скрылись с места преступления. Тяжело раненый священнослужитель был доставлен в больницу. Отец Роман находился в коме и до своей кончины не приходил в сознание.

Иерей Роман Николаев родился 7 февраля 1975 года. В 2009 году был рукоположен в сан диакона. 1 октября 2009 года командирован на служение в храм Косьми и Дамиана. В 2010 году окончил Киевскую духовную семинарию. 4 августа 2013 году рукоположен в сан священника, назначен настоятелем будущего храма великомученицы Татьяны на улице Северной.

По материалам сайтов http://news.church.ua/http://orthodoxy.org.ua/http://www.pravlife.org/

Количество просмотров: 396

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!