Пострадавшая во время акции «активистов» иконописец награждена знаком отличия “За верность Церкви и мужество”

9 июня 2024 года, после Литургии в Спасо-Преображенском храме микрорайона Дахновка в г.Черкассы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий обратился со словом поддержки к Надежде Анатольевне Чернявской – иконописцу, пострадавшей во время хулиганской акции радикалов возле Сосновского районного суда г.Черкассы.

Несмотря на проблемы со здоровьем и сломанную на акции руку, героическая женщина пришла на богослужение, чтобы помолиться вместе с черкасскими верующими и сёстрами милосердия Марфо-Мариинского сестричества.

“Своими верностью и стоянием за Церковь, будучи женщиной, Вы являете подвиг мужества, который не всегда свойственен даже мужчинам”, – подчеркнул в своём обращении митрополит Феодосий.

За мужество, проявленное женщиной, управляющий Черкасской епархией удостоил Надежду Анатольевну Чернявскую высшей епархиальной награды – знака отличия “За верность Церкви и мужество”, пожелав ей скорейшего выздоровления и спасения души.

Напомним, что Надежда Чернявская, пришедшая к Сосновскому районному суду г.Черкассы 6 июня, чтобы поддержать митрополита Феодосия на очередном судебном заседании, получила травму во время хулиганских действий агрессивно настроенных “активистов”. Провокаторы всячески пытались оскорблять верующих черкасщан, обзывали их и толкали.

По словам Надежды Анатольевны, провокаторы в очередной раз толкнули потерпевшую, и она при падении поломала руку со смещением кости.

Побои с пострадавшей были сняты в медицинском учреждении. По этому факту полицией было возбуждено уголовное производство, которое будет детально определять ход событий, приведший к тяжелой травме во время хулиганской акции.

Пострадавшая женщина – не только многолетняя прихожанка Черкасского кафедрального собора, но и талантливый иконописец, церковный архитектор, старший педагог епархиальной иконописной школы, выпустившей множество одарённых учеников.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Червень 2024