Православная Черкасщина поздравляет своего архипастыря с юбилеем (+ВИДЕО)

1 сентября 2024 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы была совершена Божественная литургия. В этот раз воскресное богослужение стало по-особенному радостным для православных черкащан, ведь Управляющий Черкасской епархией митрополит Черкасский и Каневский Феодосий отмечает свое 50-летие. Чтобы поздравить Владыку с юбилеем в кафедральный собор прибыли многочисленные верующие, духовенство и игумении женских монастырей Черкасской области.

Перед началом богослужения в Соборном парке юбиляра тепло встречала благодарная паства. Воспитанники Духовно-просветительского центра Черкасской епархии и православной гимназии имени прп. Сергия Радонежского адресовали архиерею творческие поздравления.

На Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, ему сослужили викарные архиереи: архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, священнослужители Черкасской епархии и гости в священном сане.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о здравии Управляющего епархией.

После Евхаристического канона митрополит Феодосий совершил диаконскую хиротонию над иподиаконом Михаилом Столяровым.

После богослужения, от имени черкасского духовенства, юбиляра поздравил секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, пожелав архипастырю крепости душевных и телесных сил для самоотверженного служения Христовой Церкви.

Поблагодарив за поздравление, митрополит Феодосий призвал духовенство и богомольцев крепко стоять в Православной вере и всегда следовать канонам Православной Церкви, преодолевая, с Божьей помощью, духовные испытания сегодняшнего дня.

После богослужения Владыку митрополита сердечно поздравляли с юбилеем матушки игумении, сёстры Марфо-Мариинской обители милосердия и прихожане, адресуя архипастырю искренние пожелания долголетия, терпения, мужества и выдержки.

Пресс-служба Черкасской епархии УПЦ

Вересень 2024