Празднование 30-летия восстановления монашеской жизни в Свято-Николаевском Лебединском женском монастыре Черкасской епархии (+ВИДЕО)

21 июля 2022 г., в день чествования Казанской иконы Божией Матери и памяти преподобного Аввакума, исповедника земли Черкасской, в Свято-Николаевском Лебединском женском монастыре состоялось торжественное соборное архиерейское богослужение по случаю 30-летия восстановления монашеской жизни в обители.

Божественную литургию возглавил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, викарии Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей Черкасской епархии.

Преосвященным владыкам сослужили духовенство епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Лебединского монастыря игуменья Николая с сестрами, настоятельница Свято-Троицкого Мотронинского женского монастыря игуменья Иллария, настоятельница Красногорского Золотоношского женского монастыря игуменья Арсения, настоятельница Спасо-Преображенского Стеблевского женского монастыря игуменья Манефа и сестры из этих обителей.

После чтения Евангелия митрополит Павел произнес проповедь.

На сугубой ектении была вознесена молитва за мир в Украине и единство Православной Церкви.

После окончания Литургии состоялся Крестный ход с мощами преподобноисповедника Аввакума вокруг монастырских храмов с чтением Евангелия и окроплением многочисленных верующих святой водой.

В завершение митрополит Феодосий поблагодарил митрополита Павла и Преосвященных архипастырей за совместные молитву и празднование 30-летия восстановления монашеской жизни в Лебединском монастыре и, по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, удостоил настоятельницу Лебединского монастыря игумению Николаю орденом УПЦ святой преподобной Анастасии Киевской. Также церковные награды получили благодетели обители.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

« Авг