Выбрать страницу

Празднование юбилея освящения Свято-Троицкого храма в с.Ирклиев Черкасской епархии (+ВИДЕО)

18 сентября 2022 г., в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти свв.прор. Захарии и прав. Елисаветы, в Свято-Троицком храме с.Ирклиев Чернобаевского благочиния Черкасской епархии состоялось торжественное соборное богослужение по случаю 30-летия закладки и 25-летия освящения храма.

Божественную литургию возглавил митрополит Полтавский и Миргородский Филипп.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, викарий Киевской митрополии архиепископ Фастовский Дамиан, викарии Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн (строитель и первый настоятель Свято-Троицкого храма) и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний.

Преосвященным владыкам сослужили секретарь Черкасской епархии прот.Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа прот.Сергий Чумак, благочинный Чернобаевского округа прот.Валерий Русняк, настоятель храма прот.Иоанн Лавришин и духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Феодосий произнес проповедь.

На сугубой ектении была вознесена молитва за мир в Украине и единство Православной Церкви.

После окончания Литургии митрополит Филипп поздравил Свято-Троицкий приход с юбилеем, поименно отметив духовенство и прихожан, стоявших у истоков храмостроительства. В свою очередь, владыка Феодосий поблагодарил митрополита Филиппа и Преосвященных архипастырей за совместные молитвы и празднование 25-летия освящения Ирклиевского Свято-Троицкого храма.

В завершение, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за заслуги перед Украинской Православной Церковью фундатор Свято-Троицкого храма архиепископ Золотоношский Иоанн был отмечен высокой церковной наградой – орденом УПЦ преподобного Нестора Летописца, а нынешний настоятель храма прот. Иоанн Лавришин – орденом УПЦ святителя Луки, архиепископа Крымского.
Также церковные награды получили благотворители прихода.

Историческая справка:
Село Ирклиев было основано в 1608 году. Первое письменное упоминание о Ирклиеве находим в Люстрации Киевского воеводства Речи Посполитой от 1616 года.
Согласно актам XVII в., Ирклиев – это уже городок «Арклий», а по народному произношению «Вирклий» Золотоношского уезда, Полтавской губернии.
В Ирклиеве восемь дней находился Богдан Хмельницкий. По утверждениям историков, гетман проводил переговоры с польскими и московскими послами. Именно здесь он подписал несколько своих универсалов.
До революции в Ирклиеве было несколько храмов: Николаевский – 1783 года постройки, Троицкий – 1884 года, Успенский-1892 года, и кладбищенский, Ильинский.
В 1930 году Николаевский храм был переделан в клуб, а через два года разобран. Другие же храмы были закрыты и осквернены.
В начале 1990-х годов в Ирклиеве возрождается приходская жизнь благодаря депутату Верховной Рады Украины, меценату и главному строителю нового храма Луке Алексеевичу Иванищенко (+2003), который взял на себя главную тяжесть в возведении церкви. Закладка храма состоялась 11 октября 1992 года.
Настоятелем прихода был назначен насельник Киево-Печерской Лавры священноинок Сергий Вахнюк, в мантийном постриге получивший имя Иоанн (будущий архиепископ Золотоношский Иоанн)
Через 5 лет, 18 октября 1997 г. произошло значительное событие в духовной жизни Ирклиевцев – освящение двухпрестольного Свято-Твоицкого храма с боковым правым приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

Количество просмотров: 117

Эта запись также доступна на: Украинский

Об авторе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Календарь записей

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
« Бер    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Проповеди архиерея

Заметили опечатку?

Выделите текст с ошибкой и нажмите клавиши Ctrl+Enter или ссылку ниже:
Спасибо за содействие!