Председатель Черкасского епархиального отдела по делам семьи отметил 20-летие своей многодетной семьи

18 сентября, в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в Петропавловском храме с.Жовнино Чорнобаевского благочиния. Настоятель этого храма, председатель епархиального отдела Черкасской епархии по делам семьи протоиерей Иоанн Чичина, отмечал в этот день 20-летие своей многодетной семьи. Также само село Жовнино сегодня отметило своё 905-летие и 5-летие освящения храма.

Первое упоминание о селе в Ипатьевской летописи (1116 г.), село имело другое название, но уже в 1239 году татары полностью истребили поселения. Далее поселение было одной из деревень, принадлежавшей Киевскому Пустынно-Никольскому монастырю. В 1624 году оно получает свое нынешнее название.
До революции 1917 г. в селе было два храма: Рождества Богородицы (1795 г.), и Георгиевский (1892 г.). Оба деревянные и оба не сохранились. Были в селе две приходские школы и даже одно училище, так как село было волостным центром.
В 1959 году поселение переселено на 6 км. восточнее своего расположения в связи с затоплением и образованием водохранилища.

На сегодняшнем праздничном богослужении в Жовнино Высокопреосвященному владыке Феодосию сослужило духовенство Черкасской епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения митрополит Феодосий произнес проповедь, поздравил настоятеля храма с юбилеем, а также вручил церковные ордена и Благословенные грамоты труженикам и благотворителям прихода.