Приход в честь свт.Иоасафа Белгородского Второго шевченковского благочиния отметил престольный праздник

1DSC_0158

23 декабря, в среду 30-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоасафа Белгородского приход в честь святителя Второго шевченковского благочиния столицы отметил свой престольный праздник.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия праздничную литургию по случаю праздника прихода возглавил управляющий Северным киевским викариатством епископ Боярский Феодосий.

Его Преосвященству сослужили: епископ Васильковский Николай, благочинный Второго шевченковского благочиния, настоятель храма протоиерей Виталий Бойко, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, духовенство храма и гости прихода в священном сане.

После чтения Евангелия со словами проповеди к присутствующим обратился протоиерей Виталий Бойко. Отец Виталий призвал верующих своей жизнью подражать подвигу святителя в служении Богу и людям, а в завершение священник пожелал: «Пусть по молитвам святителя Иоасафа милосердный Господь хранит нашу Церковь, наш боголюбивый народ, нашу страну и дарит всем мир».

После сугубой ектении преосвященный Николай вознес молитву Господу Вседержителю за мир в Украине.

После торжественного богослужения владыки, духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма и совершили чин прославления у храмовой иконы в честь святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

В завершение торжеств епископ Феодосий поблагодарил владыку Николаю за совместную молитву и служение в этот праздничный день и передал настоятелю, духовенству и общине храма поздравление с престольным праздником и благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Киевская Митрополия УПЦ

« Фев